Андрей Вязов «Летун»

Летун

На полулегальном книжном рынке плохо одетый мужичок продаёт самодельный трактат «Как научиться летать». Начинается он так: «Для того, чтобы полететь, надо отказаться от всего, что в тебе тяжелее воздуха».

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

Пещера отражений

А должен ли наш человек летать? Прочитал и подумал, наверное, нет. Совсем нас обыденные заботы придавили к земле. Мы ведь всё думаем о реальном, практичном, достижимом. А значит не полетим никогда. А вот произведение проникнуто пусть и не жизнеутверждающей верой, но всё же верой в то, что еще есть в нашей жизни «белые вороны», которые верят в мечту. Прочитать следует, даже ради того, чтобы проверить, а я бы полетел?

Обычно такие рассказы называются: «Человек, который умел летать» (Чапек). Хотя, есть и рассказ под названием «Летун» (Виктор Сапарин), но там летал шпион и, как оказалось, с помощью особого приспособления. Сюжет рассказа (не романа) о человеке, полетевшем исключительно силой воли, сводится к тому, что человеку никто не верит. В этом плане у Андрея Вязова всё в порядке -- не верят. Концовка может быть двоякой: человек или разучится летать, либо обидится и улетит. В этом плане у Андрея Вязова тоже всё в порядке: человек сначала разучился летать, а потом всё-таки улетел.

Зато от тьмы предшественников автора отличает то, что читателю впервые объяснили, как именно можно научиться летать: «Для того, чтобы полететь, надо отказаться от всего, что в тебе тяжелее воздуха» (это не спойлер, это самая первая фраза в рассказе). В остальном у автора лёгкость мыслей необыкновенная, так что можно подумать, будто и сам автор летать может по причине отсутствия веских мыслей. Героя увольняют из совхоза за «систематическое невыполнение плана». А кто тогда в совхозе работать будет? В редакции, куда обратился герой (как же без этого!), журналисты хохочут и кричат: «Фокус-покус!» -- какие же они после этого журналисты? А уж концовка, когда герой взлетает над диким книжным рынком, и покупатели и продавцы «забегали, топча ногами уникальные издания» -- не верю, и всё тут! Вот, что хотите со мной делайте!