Пётр Гнедич «Подводная стража»

Подводная стража

Рассказ

Не дай Вам Бог, было нырнуть в начале 20 века в небольшом заливе возле Стамбула. Вы могли бы встретиться с целой толпой «охраняющей» этот залив и испытать ужас от этой встречи.

© SAG

Чудеса & приключения 2/ 2016

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда,.. Р. Киплинг

Этот небольшой рассказ Петра Гнедича и как бы зарисовка о посещении им Стамбула, или как он именует его по-русскому обычаю Константинополем. И в то же время это увиденном и испытанном приключении. Встреча с некоторыми жителями города, выслушивания их историй. И вот история прислуживающего ему француза, который рассказал ему массу разных историй, но всегда уклонялся от темы, где он повредил свою руку. И уже перед отъездом автора , он поведал ему о заливе, где его вытащили из-под воды со сломанной рукой. Этот ужас своего погружения, француз, когда его судно потерпело крушение возле одного из берегов Стамбула, вспоминал с содроганием. Ведь там под водой он встретился с толпой мертвецов. Как-бы живых, как-бы пытающихся захватить его. Уже покидая Константинополь, автор узнает, что судно француза затонуло в заливе, куда скидывали приговоренных к казни. И эти тела, с привязанным грузом, уже мертвых людей, разбухая от воды и подводных течений, создавали иллюзию живых зомби.