Рене Моррис «Компьютер»

Компьютер

Computer

Утром Амон Кейн получил письмо, в котором ему, как выдающемуся жителю города, предписывалось привести в исполнение смертный приговор...

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Пятнистый бультерьер
Memento Mori. Рассказы не для нервных
Фата — Моргана 7

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.

Автор явно не очень знаком с техническим миром. Даже на начальных этапах разработки компьютерных программ всегда присутствовало стремление к четкости в постановки задачи. В данном случае компьютер всё сделал правильно, выполнил программу — назвал номер квартиры и имя человека. Остальное не его проблемы.

Тема приговора, палача, психологии убийства, компьютеризации судебного процесса довольно слабо исследована в фантастической литературе. Однако те несколько десятков произведений, затрагивающих эту тему всегда были и останутся очень актуальными и волнительными для читателя. По крайней мере для меня. И хотя с моей точки зрения проблема палача в части логики в концовке рассказа немного подвела, но рассказ заслуживает быть прочтенным.

Компьютеры тоже могут ошибаться, причем если ошибаются, то принять, обработать ошибку они не в состоянии, поэтому они или зависают, или ошибку не акцептируют. В этом рассказе из-за ошибки компьютера убивают невинного человека, не ясно, как сможет жить дальше человек, которого выбрали для убийства, зная, что он не только убийца, но и убийца невиновного человека.