Ольга Кай «Загадать желание»

Загадать желание

Роман, год (сетевая публикация)

Это настроенческая и отдыхательная книжка. Чтение ее у меня растянулось на достаточно долгое время, и «Загадать желание» стала чем-то вроде полюбившегося мини-сериала (благо и объем позволяет ;)) – хорошо прийти в свободную минуту, легко занырнуть, интересно наблюдать за героями.

В этой книжке интересно не «почему», а «как». С героями непрерывно что-то происходит, им не удается даже конфетку съесть без того, чтобы не встрять во что-нибудь. Очень хорошо ловится эмоциональное состояние главных персонажей.

Особо я одобрила то, что безусловно положительные, лубочно-красивые, до зубовной боли правильные герои – второстепенные. Как будто поставленные в кадр для оттенения гнусных человеческих сущностей героев главных. А те мечутся, рефлексируют и роняют грабли совершенно замечательно и очень по-человечески, вызывая у читателя всестороннее понимание вперемешку с феспалмами и «Во дура-ак!». Регулярно запутываясь в собственных ногах, герои то и дело начинают переться совершенно не туда, не так и не в той компании, попутно пытаясь самоубиться об новые грабли и, кажется, только удаляясь от своей главной цели.

А главная цель – не ерунда какая-нибудь, а обретение потерянного дома, потому что герои – вышибанцы из своей реальности в другую, архаическую и далеко не всегда дружелюбную. С обеих сторон – люди как люди. Боятся непонятного и зачастую предпочитают это непонятное пришибить втихую, пока чего не вышло. Или напротив – поперек всех разумных доводов бросаются на помощь почти незнакомому человеку, потому что иначе нельзя. Кто-то будет втираться в доверие к своим же землякам, чтобы погубить их в новом мире с выгодой для себя, а кто-то костьми ляжет, чтобы выручить и спасти, даже если всем своим видом выражает «Как же вы меня все…»

Было у меня множество вопросов к работе мира, но в данном случае это не главное – многое можно принять как данность, додумать что получится и сделать скидку на то, что додумать не получается, потому что книжка все-таки не о мире, а о людях. Об их отношениях, привязанностях, чувстве долга, способности принимать трудные решения, бороться с собственной темной стороной – или не бороться, потому что ну а чего они все.

И еще – о том, что же такое дом на самом деле. И о том, что человек очень много чего не может, пока по-настоящему не припрёт.

«Загадать желание» оставалась со мной еще пару дней после прочтения, дав повод лишний раз повертеть в голове разные темы. Совсем не новые, но отчасти тем и интересные – потому что о них сколько ни говори, а всегда найдется, что добавить.