Инна Живетьева «Дыхание»

Дыхание

С виду она обычная российская девушка двадцати пяти лет от роду. И парень у неё есть. Совсем обычный парень со своими достоинствами и недостатками. Но каждый день у неё внутри, словно что-то ворочается и требует выхода, будто зверь какой-то живет…

Полдень, ХХI век, сентябрь 2007

У меня сложилось стойкое впечатление, что по своей читательской аудитории — это очень «женская» фантастика. Формально, сюжет построен на мучительной проблеме выбора своей жертвы женщиной-оборотнем-пантерой и её (немедленном) разочарованием в сделанном ей же самой выборе.

А про что же здесь на самом деле — наверное понять сможет только мудрая (по природе своей) Женщина, а обычным, просто относительно умным мужикам — эта тематика, увы, как-то несколько недоступна.

Оборотень и человек, любовь и верность. Вот основные чувства, которые описывает автор. И создается впечатление, что пишет она не ради сюжета, не ради фэнтезийной идеи, а ради слова. Нравится ей просто подбирать слова, расставлять их в определенной последовательности и смотреть передает фраза образ, эмоцию или нет. А отсюда и рассказ получается образный, эмоциональный, порой на пределе того и другого. Рассказ для чтения, переживания, сопоставления с личным опытом.