Захар Прилепин «Петров»

Петров

Ничем не примечательная жизнь приводит героя к случайному трагическому концу.

— сборник «Семь жизней», 2016 г.

Семь жизней

«Петров» — сложно выплетенный и по-настоящему сильный рассказ сборника. А вот так настоящие мужчины не строят свою жизнь. Все у Петрова было, чтобы стать таковым, но где-то он свернул не туда, не нашел основополагающей идеи, не обзавелся женщиной и другом, и глупая его бесполезная жизнь глупо бесполезно закончилась новогодней ночью, с котом, которого собирался выбросить на смерть, в объятиях.

Один из лучших коротких текстов Прилепина. Суровая смесь позднего Чехова и раннего Гая Риччи. Он один из немногих писателей, которые могут в трех абзацах описать характер и судьбу человека. Собственно это одно и тоже, и вслед за глупой жизнью приходит глупая смерть.

Дополнительный бонус — это едкая самопародия Захара. любит он иногда выставить себя редкостным козлом, сам себе подножки ставит, чтоб не зазвездиться. И тогда становится понятно, что большинство из тех, кто о него в Сети ноги вытирает и грязью поливают попросту тупое хамло и недалекие завистники. Захар им талантливейший мастер-класс показал по разоблачению и саморазвенчанию.