Элиф Шафак «Ученик архитектора»

Ustam ve Ben

XVI век. Османская империя. Эпоха Сулеймана Великолепного.

Волею судьбы двенадцатилетний Джахан и его подопечный, белый слоненок по кличке Чота, оказываются в Стамбуле, при дворе могущественного султана. Здесь Джахану суждено пережить множество удивительных приключений, обрести друзей, встретить любовь и стать учеником выдающегося зодчего — архитектора Синана.

Удивительный рассказ о свободе творчества, о схватке между наукой и фанатизмом, о столкновении любви и верности с грубой силой…

Е. Большелапова (2)

Ученик архитектора

Жизнь удивительная штука, к тому же полна неожиданностей

Вероятно, для многих современных россиян Турция перестала быть страной экзотической и загадочно-таинственной. Туризм и летний отдых — оно дело такое… всеобъемлющее и всеохватывающее. Но всё-таки не для всех. По крайней мере, не для меня. Для меня Турция по-прежнему страна, с которой русичи воевали несколько раз в течение довольно продолжительного времени. Османская империя, так сказать. И потому мои представления о Турции и турках по-прежнему зиждутся на чисто школьных сведениях, да и то времён полувековой давности.

Понятно, что многое из предыдущего абзаца является преувеличением и шуткой. Однако во всякой шутке есть доля истины — было любопытно посмотреть на Турцию глазами турецкого автора. И неважно, что это книга художественная и к тому же историческая. И что современной Турцией в ней не только не пахнет, но и тени нет. Всё равно любопытно.

Волей автора мы переносимся в Турцию времён правления султана Сулеймана Великолепного. Т.е. на дворе середина XVI столетия. В России это времена правления Ивана Грозного — сразу прикинул я себе содержательные моменты для сравнения. А главным героем нашего романа становится 12-летний мальчишка. Который волей случая становится погонщиком слона и попадает в парк зверей (сейчас бы сказали — в зоопарк) при дворе султана Сулеймана. Вот, собственно говоря, и вся завязка этой истории продолжительностью почти что в целый век. Потому что весь сюжет книги и состоит из последовательного изложения жизненных событий Джахана, ну и слонёнка (а затем уже взрослого слона) по имени Чота.

— Хм… а причём здесь архитектор? — спросите вы.

Да просто по мере взросления наш паренёк практически случайно попадается на глаза придворному архитектору султана Синану и становится одним из его учеников. При этом оставаясь погонщиком слона — вот такие у него образовались две ставки. И, конечно же, второй сюжетно-событийной линией романа стали не только события, связанные со слоном, но и всякая архитектурная составляющая — взаимоотношения между учениками и учителем, а также строительство нескольких важных объектов, служебные командировки и т.д.

Однако наш роман был бы неинтересным и скучным, если бы автор не ввела в него красивую молодую девушку. А чтобы интрига приобрела пущую сочность и остроту, в роли таковой у нас выступает юная дочь султана, по возрасту немногим старше Джахана. Конечно же, любопытной юной деве было интересно посмотреть на такое диковинное животное, как индийский боевой слон, ну и как наши герои могли не встретиться?

А что может произойти при встрече двух молодых горячих жаждущих любви сердец? Правильно — в наших условиях почти что ничего. Как ни крути, но где дочь султана, и где бедный мальчишка — погонщик слона! Тем не менее, эта сюжетная линия длится практически весь роман, разбавляя собой то архитектурные происшествия, то всякие слоновьи дела.

Конечно, автор не могла не украсить свою книгу несколькими таинственными происшествиями и интригами разных уровней. Раскрывать мы их, конечно же, не будем, тем более, что там и в самом деле есть достаточно острые дела.

Но чтобы возможный читатель романа мог хоть как-то подготовиться, скажу только, что наш герой проживёт весьма долгую жизнь и испытает множество приключений.

Поскольку автор книги лишь отчасти турчанка и близка к американской культуре, то это не могло не сказаться и на книге — мне кажется, что некий налёт голливудщины в книге определённо есть. Однако голливудщина здесь причудливо сочетается с болливудщиной — вот такая адская смесь. Впрочем, это чисто личное впечатление.

Не могу сказать, что книга очень понравилась. Но вместе с тем и неприятной не назову. Наверное, для меня в ней не хватило энергетики, упругости, какое-то ощущение дряблости было всё время.