Александр Бондаренко «Подлинная история «Майора Вихря»»

Документальное произведение, год

Премия СВР России имени академика Евгения Примакова, 2013

Подлинная история «Майора Вихря»

«Ты спросишь — как не дрогнула рука? Ты спросишь — как мы выстоять сумели? Запомни! Крепким делает стрелка не сила рук, а благородство цели.»

Легендарный «майор Вихрь», человек всю жизнь стоявший на страже Отечества, диверсант и разведчик, полковник Госбезопасности, Герой Российской Федерации умер 13 февраля 2020 года в возрасте 103 лет. Светлая ему память!

«Непременно это будет —

Тишину услышат люди,

А пока с утра и дотемна

Каждый день шагают ноги,

Каждый день гремят тревоги,

Каждый день война, война, война...»

(«Тишина» («Каждый день шагают ноги»), стихи: Леонид Дербенёв, песня из кинофильма «Майор Вихрь»)

Автор биографии Алексея Николаевича Ботяна сразу предупреждает, что до сих пор большая часть деятельности «майора Вихря» находится под грифом «Совершенно секретно», оттого и повествование будет не полным. Однако и тех бесед, что он провел с человеком-легендой, воспоминаний его коллег и использованных материалов из рассекреченных источников предостаточно, чтобы впечатлить читателя. Бондаренко ведь не просто рассказывает о деятельности выдающегося разведчика, он и приоткрывает завесу тайны над многими событиями периода ВОВ и довоенного, в частности много говорит о польском прометеизме. О некоторых упомянутых событиях обыватель вроде меня не знает, поскольку информация эта просто не разглашалась в прессе.

Сама личность Ботяна мощная, он – прошел путь от польского унтер-офицера (жил на территории Западной Белоруссии, которая с 1921 по сентябрь 1939 входила в состав Польши), учителя сельской школы, рядового ОМСБОНа, «спецназовца КГБ» до полковника КГБ СССР.

«Он один из немногих партизан с Лубянки, кто после окончания Великой Отечественной войны продолжил сражаться на тайных фронтах «холодной войны»».

Не буду перечислять те операции, о которых рассказывает Бондаренко, их слишком много, об этом нужно только читать, ведь рассказ о них это еще и цитаты из сводок, приказов, прочих официальных документов.