Игорь Пронин «Телохранитель»

Телохранитель

Роман, год; цикл «WarFist»

Войны беспощадно меняют людей и их судьбы — будь то мирный житель, чей дом оказался разрушен бомбой, сброшенной с самолета, или солдат, отряд которого попал в засаду. С Михаилом Вихровым произошла странная история: его подставили, а потом изгнали из Легиона Свободы. Великолепно обученный боец, Вихров вынужден был стать гражданином Штатов Майклом Диланом и устроиться вышибалой в один из баров Нью-Йорка. Ему пообещали, что однажды он сможет вернуться в Легион Свободы, но ожидание затянулось, и Майкл невольно начал терять веру. Когда же ее практически не осталось, за ним пришли. И предложили стать… телохранителем. И не абы кого, а самого генерала Тейлора. Майклу предстоит вспомнить все, чему его учили, ведь теперь от него зависит судьба всего Легиона Свободы.

— цикл «WarFist»

Активный словарный запас: низкий (2633 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Телохранитель

Целый арсенал нереализованных чеховских ружей.

Я понимаю, что для продвижение некоей компьютерной игры нередко используется создание книжной серии по, соответственно, данной тематике. Способ неплохой, только подходить надо к этому с умом, а не публиковать абы кого. Причем, на удивление, автор то профессионал, имеет за плечами немало достойных работ. Однако, в этом раз выстрелить не удалось. Или наоборот, получилось, но в сторону игры, которую, по идее, необходимо было раскручивать.

Я не вижу смысла размышлять над сюжетом, героями, описательными моментами и т.д. . Ведь наблюдается главный недочет, перекрывающий все возможные достоинства. Это не произведение, это небольшие наброски. Сюжет не раскрыт, все основные интриги так и не остались раскрыты. Такое чувство, что недописанную рукопись Игоря выкрал злоумышленник и продал издательству. Другой версии я не вижу, ибо зачем тогда все это писать ? Или какой смысл выкладывать полностью сырую часть. В надежде, что дадут добро на продолжение. Так не дали. У меня сложилось чувство ,что я посмотрел первую вступительную серию очень объемного сериала. Пренеприятнейшее, я скажу вам, чувство. 1\10