Олег Бобров «Восхождение»

Восхождение

Когда перед людьми возникает недоступная вершина, непременно находятся безумцы, жертвующие всем ради несбыточной надежды подняться наверх.

— антологию «Необъятный двор», 1991 г.

— антологию «Запретная зона», 2023 г.

Необъятный двор

Запретная зона

Рассказ как в неком мире стоит огромный железный столп и время от времени смельчаки начинает свой поход на его вершину.

Не вижу смысла обсуждать аллегорический или философский смысл этого рассказа. Типа всегда находятся люди готовые в своей жизни рисковать и взобраться на вершину. Ибо тогда это будет не фантастика, а рассказ помещен именно в фантастический сборник.

Но, что мы тогда тут имеем с точки зрения фантастики? Неплохо описан сам столп, его ловушки. Это нагнетает атмосферы при чтении о восхождении на него.

Неплохо, реалистично описаны ощущения карабкающегося по нему персонажа.

Но далее сюжет просто отсутствует. Ну забрался ты на вершину, а дальше автор больше ничего не придумал. Взобравшись на верх героя ждет такая же смерть, что и сорвавшихся при восхождении.

Так для чего было это восхождение? В фантастике ответ автор не дает, а в только аллегорическом смысле воспринимать эту историю мне не интересно.

А ведь тут много чего можно было бы придумать. И кстати странно, что на заброшенной вершине нет скелетов туда попавших. Куда они деваются?

P.S.

Короче, если отбросить философский и иносказательный смысл этого восхождения и сосредоточится лишь на фантастике. То произведение оставляет ощущение лишь фрагмента незаконченного произведения.

Аллегорический рассказ о том куда и зачем стремится человек. Ну, хорошо, вот он добрался до вершины и теперь это конец, дороги назад нет, да и новых вершин тоже нет. Да и фантастики в рассказе совсем нет. Так некие философские размышления.