Александр Силецкий «О без вести приходящих»

О без вести приходящих

Не стоит дистанцироваться от общества, сводя все богатство человеческого общения лишь к деловым отношениям. Быть одиноким – опасная штука, особенно тогда, когда явится незваный гость и скажет, что к Вам больше никто никогда не придет…

— антологию «Дорога миров. Том 2», 1990 г.

— сборник «Смещение», 2017 г.

Дорога миров, том 2
Ночь птичьего молока
Смещение

Забавно. В этом рассказе нет ничего фантастического, кроме поведения людей.

После первого прочтения, рассказ не особо впечатлил, однако запомнился. Само название обращает на себя внимание.

И уже после, со временем начал нравится.

Образ дома с окнами, вокруг которых столпились люди почему-то породил ассоциации с интернетом и компьютерами(каждый сидит в своем окошке... окошке, забавно, правда?), рассказ героя о себе — показался «смутно знаком», а некоторые диалоги при всей своей туманности и необычности — показались очень подходящими для описания некоторых жизненных реалий.

Рассказ цепляет, потому что он удивительно «о нас». Об обезличенности, об одиночестве, может быть. О людях, которые приходят к нам, но вовсе не к нам лично. Просто приходят.

Смысл произведения очень оригинален, а воздействие весьма сильное. Я бы даже сказал, что мир произведения на грани катастрофы, своеобразного Cудного дня, когда к тебе приходят, а ты исчезаешь без вести.