Флора Рита Шрайбер «Сивилла»

Sybil

Существует мнение, что в каждом человеке живет другая личность, которая порой толкает его на непредсказуемые поступки, а иногда, наоборот, защищает от ошибок. А теперь представьте, что этих личностей внутри вас — шестнадцать, каждая со своими воззрениями и привычками, вкусами и предпочтениями, у каждой свои таланты и навыки.

Что это — Божий дар? Особое состояние психики? Или шутка, которую наше подсознание стремится сыграть с нами?

Все, что вы прочтете в этой книге, удивит и поразит вас. Но это не вымысел, а история жизни реально существовавшей женщины. На этот случай ссылаются в своих трудах известнейшие психологи и психоаналитики мира.

Sybil
1973 г.

16 граней булыжника

***

Тема множественности личности (диссоциативное расстройство \ раздвоение личности \ расщепление личности) в последнее время прочно входит в культурный фонд. Фильмы, книги – здесь всё больше расщепленных. Из последнего — прогремевший «Сплит» и «Стекло». Из менее заметного «Три ключа». Но самое знамение произведение – «Таинственная история Билли Миллигана». Дэниэл Киз сделал себе имя именно на этой истории. Вот только «Сивилла» Флоры Риты Шрайбер была чуть раньше. Как герой (реальный человек), так и книга. Хотя оценки, продажи и отзывы уже заранее выносят приговор «Сивилле».

Итак, середина XX века, США. Молодая девушка Сивилла замечает, что её жизнь протекает как-то странно. Она находит дома покупки и чеки, хотя она не помнит, чтобы приобретала те или иные товары. Сивилла может оказаться в другой части города, не помня, как попала сюда. Она решает обратиться к доктору Уилбур. Но волею случая Уилбур не успевает толком заняться Сивиллой, как девушка попадает в больницу, а доктор уезжает в Нью-Йорк. И лишь спустя несколько лет Сивилле удается снова попасть к Уилбур. Та диагностирует у женщины диссоциативное расстройство. Сивилле тяжело дается это знание. Собственно, сюжет книги и раскрывает причины и последствия расщепления Сивиллы, а так же консолидацию её личностей.

Начать разбор романа на плюсы и минусы стоить с негативных моментов. Их, к сожалению, больше, чем положительных. Во-первых, стилистика романа. Читать Киза легко и интересно. А вот читать Шрайбер – скучно. Композиция книги выбрана не совсем удачно. Начинается всё с середины, затем идет огромный флешбек, включая даже флешбеки отца и мамы Сивиллы. В данном случае флешбек – это неудачный выбор. Мы узнаем историю Сивиллы не от нее, а как бы со стороны. Так теряется какая-то химия между читателем и главным героем. Плюс выглядит всё это нереалистично. Очень сомнительно читать, как тридцатилетняя женщина помнит то, что произошло с ней в год или два. Так же к стилистике стоит отметить неоднородный характер повествования. То куча диалогов, то сплошное описание. Наконец, вода. Её тут нереально много. Во-вторых, сама психология и терапия. Плохо. Да, есть терминология, но это больше неймдроппинг, нежели погружение в тематику. В-третьих, личности Сивиллы. Скучные, однообразные. Сперва Шрайбер старается описать каждую, сделать ее существующим человеком, но потом забивает на это, делая из личностей пары, а кому-то и вовсе достается совсем немного книжного времени.

Если говорить о положительных сторонах «Сивиллы», то тут нужно выделить причину расщепления. Это – жесть. Как правило, диссоциации появляются именно из-за насилия. Обычно, насилие носит сексуальный характер. «Сивилла» тут оторвалась. Такое предсказать сложно. Беда в том, что это единственный плюс романа. Увы.

Заключение: возможно, «Таинственная история Билли Миллигана» задрала планку до невероятных высот. И поэтому читать книгу Киза нужно после всего остального, включая «Пятую Салли», чтобы хоть какой-то шанс был у других произведений. На фоне Билли Сивилла выглядит совершенно пустой, скучной и пресной. С художественной стороны роман тоже не особо интересный. Абсолютно ничего выдающегося.

6 Сивилл из 10. Скучно.

История распада и семейной трагедии, история более двадцатилетней борьбы за свою целостность и счастье.

Да, история имеет художественную окраску, но основана на судьбе реальной женщины, в романе носящей имя Сивилла (Сибил). Лично я, впервые, узнал о героине, из более нашумевшего и популярного романа, на тему множественной личности, «Множественные умы Билли Миллигана». В ней упоминается и психолог работавший с «Сивиллой», и сама книга, и собственно сама пациентка. От туда и возникло желание ознакомится с «первой ласточкой» множественной личности. Хотя конечно не она первая, как показала практика. Но первая кого представили широкой общественности, первой женщиной у которой выявлены мужские «личности».

Книга охватывает большой промежуток времени, более 40 лет. И повествование скачет по временам. Начинается все в 1958 году, с осознания героиней что она опять потеряла свое время, себя в пространстве. И попытках осознать что случилось, и как она оказал там, где оказалась. Далее будут ретроспективы в 1945, 1937, 1962 и т.д. История будет открываться из «прямой» речи Сивиллы, и ее общении с лечащим врачом, окружением. Будет рассказана шокирующая подоплека приведшая к страшному диагнозу, история кропотливого труда по преодолению внутренних противоречий и стремлению стать цельной личностью.

Интересен анамнез семьи Дорсет, и американской глубинки 30-х. Поведение матери вызывает оторопь, гнев, брезгливость и ужас. В прочем как и «слепота» отца, и не только она. Всему этому дается медицинская оценка лечащего врача Сивиллы, а позднее и подруги — автора книги. А вот «личные» мысли героини выглядят слегка «ровными», и не имеют столь же ярких сторон, как у того же Миллигана. Может быть тут вина авторского замысла и таланта, может быть особенность героини. Но данная «ровность» не дала возможности еще глубже погрузиться в трагизм ситуации, хотя и «пресной» ее не назвать.

Не знаю на сколько книга художественна, в плане, насколько выдуманы ситуации из жизни Сивиллы. Насколько сглажены антисоциальные приступы, а они были. Насколько врачом двигало искреннее желание помочь пациенту и какова доля желания самореализоваться и возвысится в своей области. Все эти аспекты идут по краю повествования. Но в целом это увлекательная и познавательная книга будет интересна широкому кругу читателей.

Пы.Сы. Как выяснилось у книги есть две экранизации. Мини-сериал 1976 года, и фильм 2007 года. Но к сожалению еще не смотрел, чтобы сравнить прочитанное с увиденным. Уж больно отношения матери-дочери были тяжелы, чтобы сразу кидаться еще на просмотр «этого».