Валерий Большаков «Позывной: «Москаль». Наш человек – лучший ас Сталина»

Позывной: «Москаль». Наш человек – лучший ас Сталина

Роман, год; цикл «Генерал Павел Рычагов»

Заброшенный в июнь 1941 года, наш современник оказывается в теле опального командующего ВВС Павла Рычагова, снятого с должности за скандальную фразу, брошенную в лицо Сталину: «Вы заставляете нас летать на «гробах«!» В реальной истории Рычагова расстреляли в октябре 41-го. Удастся ли «попаданцу» изменить прошлое? Как вернуть доверие Вождя и убедить его поднять авиацию по тревоге, чтобы вражеский удар не застал «сталинских соколов» на «мирно спящих аэродромах»? Смогут ли наши летчики уже летом 41-го освоить тактические приемы из будущего: «кубанскую этажерку», «скоростные качели», «соколиный удар»? И сколько самолетов Люфтваффе нужно сбить «попаданцу», чтобы стать лучшим асом СССР?

Активный словарный запас: очень высокий (3358 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Позывной: «Москаль». Наш человек – лучший ас Сталина

Слабовато будет! Идея переноса сознания полковника в генерала как-то очень уж потерта.

И сам роман не внушает — немецких асов валят по три штуки за вылет, все проблемы со связью, недоработкой конструкций, необученностью летного состава решили за три месяца в ходе войны и т.д.

Общий вывод — ВВС РККА с самого начала был круче Люфтваффе, надо было только вовремя тревогу объявить 22 июня и всем все объяснить, а дальше все само пойдет.

Традиционно книги «попаданцев в авиацию» (мной) оцениваются весьма высоко и вычитываются до конца, однако в данном (весьма редком) случае... книга осталась недочитанной (примерно 2/3).

Сначала по сюжету... Сюжет книги вполне стандартен для данного автора: ГГ послуживший в свое время родине и имеющий боевой опыт, с горечью взирающий на нынешний беспредел, умерев в преклонном возрасте обнаруживает себя в той или иной известной исторической личности накануне (или во время) войны.

В этот раз автор воскрешает «безвинно-убитую жертву кроваво-сталинского режима» П.Рычагова. ГГ понимая что его «предшественник» (несмотря на заслуги действительно натворил делов) тут же бросается «исправлять ситуацию».

Усугубляет сюжет и то что очередной попаданец начинает действовать «весьма нестандартно»: сбежав на фронт — посылает письма в которых излагает видение будущего под предлогом «откровений», а все остальное время посвящает сбитию «люфтов».

Мудрый ИВС задумчиво раскурив трубку мигом «дает команду» и в войсках молниеносно появляются новые истребители, Т-34 с командирской башенкой и прочие «столь нужные и милые (сердцу читателя) девайсы».

Далее книга из чисто попаданческой становится практически «А.И» (а то просто книгой «о войне» со множеством вставок о реально происходившим). Данное «смешение стилей» собственно и «вынудило меня закрыть книгу» не дочитав оной...

Дописано 06.11.2019

Еще один «достойный представитель» данной серии («Военно-историческая фантастика») по поводу которого я (рано или поздно) намеревался «высказать все что я думаю», но... немного позже я (все таки) понял что этот подход (видимо) свойствен всей серии (за редким исключением).

Итак берется весьма патриотичная тема (без всяких кавычек) «назначается герой» (имеющий в прошлой жизни заслуженную биографию) и... вперед! Хоть в цари, хоть в генсеки, хоть в прочие «ЖЗЛ». И по факту совершенно неважно «шо и как там було», главное «красочность и динамика, прошаренность и восторги»... Хронологию и прочие «ненужные» (да и уже малоизвестные исторические факты) «гребем под себя» (нужную фактуру встраиваем, а про ненужную... просто «отсекаем«! А что? Разве не патриотично? Конечно патриотично... а остальное — побоку...

И это вовсе не «злобный повод» по поводу автора (или конкретно этого произведения, хотя все сказанное применимо и здесь), просто по прочтении ряда книг данного издательства — я «наконец-таки открыл глаза» и увидел... то что увидел)) / субъективная оценка /

Самое забавное — что все примерно это я знал и раньше, но особо старался не вникать в противоречия вызванные прочтением книг данной серии). Но (как говорится) по прошествии, все же не смог не отметить данный факт, на примере (в том числе) и данной книги.

Начало книги вполне соответствует «духу времени» — где за ордена 2-й МВ, можно лишиться жизни (на территории фактически «нового члена» ЕС), а вот что дальше... Дальше ГГ (чудесным образом получивший 2-1 шанс) начинает в темпе:

- вымаливать прощения у тов.Сталина, (мимоходом теряя любимую жену, которую читателю действительно жалко)... и писать в тетрадку «как оно будет, если...»

- кошмарить все начальство (в близлежащих к границе) округах и наводя «там панику», по поводу скорого «прихода тевтонских цивилизаторов»;

- встречать (оных) «гостей» и «приземлять их со свистом» (набивая «первую сотню» на фюзеляже»);

В данной части читателя ожидает:

- многочисленные описания воздушных боев (по принципу: «я взлетел, ...ах ты с-сука, вираж, и горящий мессер устремился к земле»));

- восторги соратников и «прочие приключения на войне»...

При этом (как я уже раньше писал) персонаж то и дело «рулит» и отдает команды «как надо», + с тыла прибывают все более многочисленные и «прокаченные» девайсы (не забываем про тетрадку! «ИВС не дремлет«!)), события «меняют свой ход», и первоначальные потери (в Р.И) сменяются «первыми робкими» победами...

В общем... при всех «схожих компонентах» это совсем не история про «попаданца в авиацию». А об очередном мессии, сам приход которого (без каких либо конкретных технологических шагов) ознаменует «коренной перелом» в самой кровавой войне того столетия...

Стандартный вариант «попаданца» к началу Великой Отечественной войне, хорошо и добротно сработанный. Порадовала немного концовка и то, что всё вместилось в одну книгу. На мой взгляд три книги подобного плана у автора уже есть и стоит на этом остановиться. Ставлю 8 баллов с большим трудом, за то, что читается как всегда быстро и с интересом.