Эдуард Николаевич Веркин «Черемша»

Черемша

Что может сделать человек в отчаянной битве с безжалостной природой, кроме как ежедневным трудом доказывать своё право на жизнь?

— сборник «Пролог», 2016 г.

Пролог

Черемша — это вам ни какой-нибудь пырей. Даже в название рассказа попала. Хотя в данной истории, судя по описанию, никаких тебе луковиц как у черемши, никаких тебе «ландышевых» листьев, да и вкус растения совсем неопределенный, и совсем не обозначен как чесночный или луковый. В общем автор придумал постапокалипсис, в котором вся планета заросла травой с общим названием черемша. И нет на этой планете ничего, вообще ничего кроме травы « по пояс» вернее выше роста человеческого и горстки людей пытающихся выжить. Атмосфера полной безнадеги и одиночества. А еще непонятные поступки отдельных героев, которые никак не вяжутся с логикой. Согласна с предыдущим отзывом, что это достаточно унылая история по содержанию и по художественному исполнению. Но образ воображаемой белой собаки в траве как образ надежды на что-то лучшее — он запомнится, очень хорошая метафора. Я ожидала, что это все-таки где-то стрельнет по сюжету, но не случилось. Собака появилась и пропала, а скорее вообще только привиделась. И это самое вкусное в этой истории.

В общем захотелось мне чиркнуть пару строк, т.к. рассказ попал в мое ныне меланхоличное настроение. Читать советую, если только вы тоже в полной грусти и печали.

Рассказ с оригинальной идеей, но слишком абстрактный. Вся плоть — трава, это только образное выражение. Убить живое гораздо проще, чем воссоздать, поэтому в придуманную автором проблему сложно поверить. Сам текст на мой взгляд скучен и не интересен — косить, косить и ещё раз косить, как в известном анекдоте про зайца — наркомана.

В общем, унылый рассказ, без градуса сопереживания или сочувствия персонажам.

Очередной постапокалиптический рассказ из сборника Э. Веркина «Пролог».

На этот раз цивилизацию погубила...трава. Судя по названию произведения — черемша. Или же люди ее так просто назвали. Ведь это растение съедобное. И ещё вырабатывает кислород. Для этого и был выведен этот вид. Беда только в том, что эта «зелень» слишком быстро растёт, и никакие преграды ей не помеха. Остаётся лишь взять в руки обычную косу.

Интересный и достаточно остросюжетный рассказ. Герой попадает в непростое положение, и читателю есть над чем поломать голову, придумывая самому возможные пути к спасению.