Иван Меньшиков «Легенда о Таули из рода Пырерко»

Легенда о Таули из рода Пырерко

Повесть, год

1670-ый год. На Волге полыхает восстание Степана Разина, а в далёкой ненецкой тундре свой мятеж — охотник Таули поднимает соплеменников на сопротивление против поборов и угнетения со стороны ясачных начальников, укрывающихся за стенами Берёзовского и Обдорского острогов. И вот мчатся по тундре нарты, гонцы везут по стойбищам красные стрелы войны, оленеводы и рыбаки откладывают в сторону орудия промысла и берутся за боевые луки и копья-тензеи.

Полуночное солнце
1984 г.

Как литератор и бытописатель Севера Иван Меньшиков безусловно талантливый самородок со своим особым поэтическим языком, детальным знанием жизни и нравов людей, о которых пишет, сюжеты его рассказов и повестей вызывают неподдельный интерес.

Но вот конкретно эта историческая повесть в плане историзма вызывает , мягко говоря, недоумение. Есть , конечно, у авторов право на переиначивание реальных событий, домысел и т.д., но не до такой же степени!

Изучать историю и делать какие-то выводы по этому произведению определённо не стоит. Прототипа Таули Пырерко звали Ваули Пиеттомин, он был родовым шаманом, человеком большой физической силы, обладавшим незаурядными качествами лидера, даром внушения, наглостью и авантюрным складом характера. В описании Меньшикова это герой национально-освободительного движения, Дубровский, Зорро и Неуловимые мстители в одном лице, на самом деле проходимец и авантюрист, деяния которого больше подходят под определения Уголовного кодекса. Все события происходили не в 1670-ом году, а на 170 лет позднее, в 1840-ом, когда стены Обдорского острога уже тридцать лет как были снесены, никаких штурмов и поджогов этих стен не могло быть даже теоретически. Ясачный князь Тайшин был не русским воеводой, а таким же ненцем, как и Ваули и тоже из шаманского рода.

В повести Тайшин натуральный садист, каждый день самолично пытавший Таули или ещё кого, кто под руку попадется, человек посылавший отряды для уничтожения стойбищ неплательщиков ясака, вешающий заложников и вообще форменный гестаповец.

На самом деле четыреста мятежников на нартах с огнестрельным оружием, подошли к Обдорску, в котором было всего несколько десятков строевых казаков, с целью сжечь его и уничтожить всех русских, собравшихся на ежегодную ярмарку. При этом мятеж был совершенно блестяще подавлен (без единого смертоубийства!) именно благодаря мужеству и актёрским данным князя Тайшина, сумевшего психологически переиграть Ваули, и решительности исправника Скорнякова и урядника Шахова, не побоявшихся толпы ненцев вооружённых ножами, на глазах у которых они и исполнили свой долг — произвели захват их главаря. Непременно нужно упомянуть и мещанина Нечаевского, сумевшего убедить Ваули в полной покорности обдорских начальников и их готовности сдать свои полномочия новоявленному старшине всех ненцев.

Даже после этого никто Ваули и его сообщников не пытал и не казнил, его судили и сослали на поселение (уже во второй раз) в Восточную Сибирь, где он и дожил спокойно свои дни.

С фигурой стрельца Миколы я автора не понял просто напрочь и абсолютно. Сначала мятежные ненцы его ловят, бьют его смертным боем и собираются порешить на месте просто потому, что он русский, потом Таули его обнимает и называет другом. Микола мгновенно преображается духовно — «Эвона как, а вы оказывается хорошие!», (это почти буквально по тексту), и заводит в засаду отряд из пятидесяти своих же однополчан. Вообще-то это однозначно называется предательством и изменой, и заслуживает собачьей смерти, а не воспевания в исторической повести.

В общем прочитать повесть конечно же стоит, много ли есть произведений на историческую тему об этих местах нашей необъятной Родины, но реальные факты о её героях знать не помешает.