Джеральд Даррелл «Перегруженный ковчег»

The Overloaded Ark

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Перевод на русский: И. Лившин (Перегруженный ковчег), 1958 — 18 изд.
Л. Жданов (Перегруженный ковчег), 1986 — 1 изд.
Л. Игоревский (Перегруженный ковчег), 2001 — 1 изд.

Дебютная книга Джеральда Даррелла, рассказывающая о его шестимесячном путешествии в Камерун. Основными целями поездки были: посмотреть первозданную Африку и собрать коллекцию экзотических животных, обитающих в данном регионе. Обе задачи были выполнены с лихвой, и собранный к концу путешествия зоопарк мог переплюнуть по численности и разнообразию знаменитый Ноев ковчег...

Перегруженный ковчег.
Перегруженный ковчег. Гончие Бафута
Перегруженный ковчег. Зоопарк в моем багаже. Поймайте мне колобуса
Гончие Бафута
Под пологом пьяного леса
Перегруженный ковчег. Три билета до Эдвенчер. Гончие Бафута. Моя семья и другие звери. Под пологом пьяного леса
Перегруженный ковчег. Три билета до Эдвенчер
Перегруженный ковчег

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2008 г.

Первая книга Даррела, которая попалась мне в лапы. Я прочитал ее залпом, потом еще, и после целенаправленно выискивал книги Даррела в магазинах и даже (несмотря на свою лень) читал их в библиотеке, в читальном зале!

Именно из этих книг почерпнул я многие (пожалуй, даже основные) знания о живой природе, а также о людях, с этой природой общающихся — ведь я человек городской.

Невозможно пересказывать сюжет, эту книгу следует читать вслух, в семейном кругу, и мне кажется, что только после чтения таких книг и может появиться у человека истинная любовь к живым существам и жизни вообще.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2008 г.

Подумать только, эта книга могла бы никогда не быть написанной, если бы не нужда Даррелла в деньгах. Написал — и получилось. Как часто денежные затруднения рождают вдохновение!

Ссылка на сообщение , 21 июня 2015 г.

Этак книга не столь интересна как «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники» и «Три билета до Эдвенчер». Советую прочитать вначале их именно в таком порядке.