Джеральд Даррелл «Перегруженный ковчег»

The Overloaded Ark

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Дебютная книга Джеральда Даррелла, рассказывающая о его шестимесячном путешествии в Камерун. Основными целями поездки были: посмотреть первозданную Африку и собрать коллекцию экзотических животных, обитающих в данном регионе. Обе задачи были выполнены с лихвой, и собранный к концу путешествия зоопарк мог переплюнуть по численности и разнообразию знаменитый Ноев ковчег...

Перегруженный ковчег.
Перегруженный ковчег. Гончие Бафута
Перегруженный ковчег. Зоопарк в моем багаже. Поймайте мне колобуса
Гончие Бафута
Под пологом пьяного леса
Перегруженный ковчег. Три билета до Эдвенчер. Гончие Бафута. Моя семья и другие звери. Под пологом пьяного леса
Перегруженный ковчег. Три билета до Эдвенчер
Перегруженный ковчег

Первая книга Даррела, которая попалась мне в лапы. Я прочитал ее залпом, потом еще, и после целенаправленно выискивал книги Даррела в магазинах и даже (несмотря на свою лень) читал их в библиотеке, в читальном зале!

Именно из этих книг почерпнул я многие (пожалуй, даже основные) знания о живой природе, а также о людях, с этой природой общающихся — ведь я человек городской.

Невозможно пересказывать сюжет, эту книгу следует читать вслух, в семейном кругу, и мне кажется, что только после чтения таких книг и может появиться у человека истинная любовь к живым существам и жизни вообще.

Подумать только, эта книга могла бы никогда не быть написанной, если бы не нужда Даррелла в деньгах. Написал — и получилось. Как часто денежные затруднения рождают вдохновение!

Книга для тех, кто любит рассказы о путешествиях, открытиях новых миров, новых видов животных. Повесть «Перегруженный ковчег» о путешествии по западной Африке, первая опубликованная повесть писателя. С таким юмором все описано, как собирали новые виды для зоопарков, как познакомились с самобытным населением.

Смеяться можно все повествование, но иногда местами имеет право быть скука. И мне не нравиться, когда животных отлавливают, пусть и для благих целей, многие из животных гибли, это печально.

В целом прекрасная книга, когда хочется отдохнуть, расслабить голову от тяжелых мыслей.

Этак книга не столь интересна как «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники» и «Три билета до Эдвенчер». Советую прочитать вначале их именно в таком порядке.