Борис Зубков, Евгений Муслин «Зелёная кнопка»

Зелёная кнопка

На планете Мюи обитали только нейробы: кибер-нейро-роботы, основатели Рациональной Цивилизации Машин. И вот однажды на эту планету прилетел человек.

© Ank

Первая публикация — «Знание — сила», № 1, 1963 г., с. 34.

— антологию «Die gestohlenen Techmine», 1968 г.

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

— антологию «Этот фантастический мир», 2016 г.

Самозванец Стамп
1968 г.

Этот фантастический мир

Die gestohlenen Techmine
1968 г.
(немецкий)

Рассказ-шутка, обыгрывающий несовершенство организма человека по сравнению с созданными им же кибернетическими системами. Написано очень простенько, можно сказать на грани сказки, но читать текст и легко, и весело. Тем более, что и размер написанного полностью соответствует теме и жанру сей мини-вещицы — всего чуть более трёх страничек.

А вот это вполне хороший юмористический рассказ, вот здесь-то логические неувязки уже не играют никакой роли, здесь весь смысл создать комичную ситуацию или поиграть словами, чтобы доставить читателю несколько минут удовольствия и заставить его, как минимум улыбнуться. Как мне кажется, авторам это удалось, особенно концовка и запоминающаяся и афористичная: буду говорить подчиненным — в моей руке зеленая кнопка.

Незамысловатый и вполне симпатичный рассказик.

А имеющий доступ к зеленой кнопке всегда может позволить себя покритиковать. Так, немножко. Пусть уж их... Палец-то на кнопке...