Джеймс Шмиц «Мастера иллюзий»

Мастера иллюзий

The Illusionists

Другие названия: Space Fear

Рассказ, год; цикл «Агент Веги»

В течение пятисот лет неуловимые корабли расы мародёров-пиратов Бьянтов терроризируют окраины Галактики. К несчастливому совпадению теперь объектом их атаки стала планета Ульфи, находящаяся под ментальным контролем Мастера Иллюзий, бессмертного телепата-космофоба Моюскана. Спасти планету от обеих опасностей Конфедерация Веги посылает ланнайку Пэйгадан, известную читателю по первому рассказу цикла и ставшую теперь Агентом Зоны. Ей помогает агент-стажёр Халлерок, а на самой планете действует следователь Департамента Культуры Джесс.

— сборник «Agent of Vega», 1960 г.

В Ядре Звездного Скопления

Агент Веги

Боевик по освобождению планеты , захваченной телепатом 2-й категории. Ничего особенного, нудноват. Непонятно , почему включен в Классику мировой фантастики. Не тянет. Скорее всего потому , что издан в цикле «В Ядре Звездного Скопления».

Девчушка-линнайка подросла и теперь стала Агентом Зоны и получила корабль «Змейка». Драк почти нет, ибо действуют женщины, зато есть космические погони и коварные усыпления. И всякие женские проникновения в мозги, как же без этого.

Читалось с некоторым напрягом, какое-то сумбурное начало, пока въехал, кто куда и зачем, треть рассказа прочитал. Финал многоходовый, чуть ни не на пять страниц.

И снова не нашёл изюминки. Типичное приключенческое действо, но добротное.