Джеймс Шмиц «Телзи Амбердон»

Телзи Амбердон

Telzey Amberdon

Цикл; цикл «В Ядре Звёздного Скопления»

Телзи Амбердон, пятнадцатилетняя студентка юридического факультета, одного из самых престижных университетов Федерации, член одной из самых влиятельных семей планеты Орадо, а также Пси — что означает не только возможность читать мысли, или влиять на человека, но и высочайшую ответственность, порой опасность. Однако, Телзи очень одаренная девушка и в какую бы передрягу она не попала, выйдет из нее с честью и блеском.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Львиная игра

1982 г.
Roger Caras' Treasury of Great Cat Stories
The World Turned Upside Down
Mind to Mind

Ну, что сказать, увлекательно, достаточно легко читается, но... Как по мне не хватает масштабности у произведения, вернее замах имеется, но всё какое-то обрубленное, эти маленькие рассказики всего цикла (начиная от Телзи Амбердон и заканчивая Триггер и ее друзьями, так как дальше я не видела смысла продолжать читать) невесть почему указанны отдельными произведениями, хотя они являются единым целым, так как логически продолжают повествование. И еще, коли решитесь читать сей цикл, то рекомендую начать с Триггер, вообще лучше читать по порядку написания, во избежание путаниц или ожидания появления героев на сцену, а они, оказывается, еще не написаны, хотя ты уже с ними знаком. Вообще, сложилось впечатление, что это сценарий приключенческого сериала, где в каждой серии герои сталкиваются с проблемами и блестяще их решают. Всё это повествование больше похоже на космический детективчик, полный авантюр, так как все рассказики изобилуют подобного рода событиями и декорациями. Акцент в рассказах поставлен на то, как герои блестяще выпутываются из передряг, а не на самих героях, которые хотя и выглядят незаурядно (одни только пси способности Телзи чего стоят), но им не хватает основательности. В общем, было весьма много тем, опираясь на которые можно было построить грандиозный цикл

(тема расы Деревьев, которые превращают все живые организмы в своих симбионтов просто великолепна),
но автор решил ограничиться лишь только космическими декорациями и всё, без претензий на глубину и смысл, только развлечение. Хотя, если бы я была подростком, мне бы понравилось, весьма незамысловато.