Борис Зубков, Анатолий Ершов ««Тайфун» меняет курс»

«Тайфун» меняет курс

Повесть, год

Во время дежурства патрульного корабля «Тайфун» международной метеослужбы были зафиксированы странные подводные звуковые сигналы, которые не соответствовали ни одному из известных животных или подводных лодок, а скорее могли производиться неизвестным огромным механическим устройством. Нужно было срочно установить природу этих звуков…

Опубликовано в ж. Техника и наука, 1977, № 2; № 3; № 4.

Данная публикация послужила основой для повести Б. Зубкова и А. Ершова «Крах проекта«Глэдис», опубликованной в 1978 году в ж. «Звезда Востока».

Квазижизнь мистера Нобла

Честно говоря, был поражен, узнав, что повесть написана аж в 1977 году — по содержанию ей больше подошел бы год издания какой-нибудь 1956 и даже в то время эта фантастика «ближнего прицела» выглядела бы довольно убого. Сейчас же эта вещица и вообще больше походит на графоманию, чем на произведение профессиональных авторов. И дело здесь даже не в выбранной теме: «плохие буржуины испытывают климатическое оружие ( в нашем случае — генератор цунами)», хотя и она сегодня ничего кроме улыбки не вызывает. Но главное, уж очень коряво и неинтересно эта повесть написана. Сделана она вроде бы с претензией на детективный сюжет, но так наивно, что читатель скорее улыбнется, чем поверит хотя бы в один из многочисленных поворотов событий.

Ну, а уж самый последний абзац произведения, так тот просто повергает читателя в шок. Оказывается

и второй член экипажа из трех человек международного исследовательского судна «Тайфун» оказался не просто ученым, а ещё и законспирированным агентом. Чьим? Ну, наверное, какой-то «хорошей» спецслужбы :)

Трудно, крайне трудно, логически обосновать описанное совпадение событий и их последовательность, ну, а возможность изготовить из пары известных реактивов сильнейший яд, даже для химиков задача из задач, а чтобы неспециалист, потратив десяток минут на листание книг по химии, понял, что именно эти два реактива были соединены и это в химической лаборатории среди десятков, если не сотен реактивов... Не думаю, что это можно читать. Вернее, ЭТО — не следует читать.