Елена Лойко «Искупление»

Искупление

Месть и злоба — всё, что у него есть, то, что им движет. Бесконечная канва убийств из мести — но что дальше?

Можно ли как-то исправить ситуацию? Прервать порочный круг, поменять жизнь. Вдруг окажется, что жизнь — это путешествие по земле в замок вечного покоя?

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

Аэлита/012

Тот случай, когда не самый лучший рассказ автор вытянул очень хорошей концовкой.

По тексту довольно быстро начинает раздражать морализаторство автора. На такое небольшое произведение аж два проповедника – не много ли. Да, да, я понял, что надо быть хорошим и надо смотреть не на других, а на себя. Но чем автор собирается сделать интересно? Примерно так я думал почти до самого конца.

Оказалось, что в рукаве у автора оказался сносный финт, заставивший на некоторое время задуматься после того, как рассказ кончился. И это хорошее чувство.

Задел рассказ. Причем начинаешь читать и совсем не ожидаешь что всё закончится именно так. И сколько мыслей вызвал этот рассказ. Огромное поле для споров. Впрочем споры на эту тему ведутся давно. Прощать или не прощать? Мстить или нет? Какое наказание должно быть за преступления? В праве ли мы быть судьями и назначать наказание? Ох тяжко. Думаю мнений по этому поводу будет огромное количество.

Сильный рассказ. Написано умело, а эмоциональный и идейный посыл прямо-таки давит, заставляет задуматься. Над вечными, философскими проблемами.

Символы, в начале воспринимающиеся как просто украшения текста, в финале приобретают ключевое значение. Герои своеобразны и живы. Не являюсь любителем фэнтези, тем более — со столь тёмным, обречённым настроем, но прочитал на одном дыхании.

Почему-то как-то так получается, что самые умные и хорошие произведения оказываются вдруг ещё и самыми мрачными.