Александр Бушков «Дождь над океаном»

Дождь над океаном

Повесть, год

В городе совершил посадку внеземной искусственный объект и, разделившись на 4 части, двинулся в разных направлениях. Все и всё, что попало в зону влияния этих объектов, повело себя самым непредсказуемым образом, подвергая угрозе свои жизни и жизни других людей.

А может, инопланетяне просто и не догадываются, что причинили людям вред?.. А может быть и так, что им самим нужна помощь? Но, как известно, чужая душа — потемки, и дано ли нам её понять?..

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Румбы фантастики. 1988 год», 1989 г.  >  антологию «Румбы фантастики. 1988 год. Том 1», 1989 г.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Румбы фантастики», 1988 г.  >  Семинар

— сборник «Волчье солнышко», 1996 г.

— сборник «Дети тумана», 2005 г.

— сборник «Лунные маршалы», 2001 г.

— сборник «Анастасия. Повести и рассказы», 2009 г.

— сборник «Тринкомали», 2010 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3021 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 86% — на редкость выше среднего (37%)!

Румбы фантастики
Дети тумана
Дети тумана
Анастасия. Повести и рассказы
Тринкомали

Нельзя рассматривать эту повесть в отрыве от других ранних повестей Бушкова.

Сейчас они совершенно незаслуженно забылись, ушли в тень «Сварога» (при всех его достоинствах) и «Пираньи» (при всех её недостатках), а ведь вместе они составляют портрет одного из талантливейших авторов «восьмидесятников».

Всё таки, каким же разочарованием были «пираньи» и «бешенные», вышедшие из под пера автора «Кошки в светлой комнате» и «Детей Тумана»...

Правда, за Сварога мы простили ему многое.

Один из вариантов Контакта в описании Бушкова. На сей раз — не состоявшегося (по мнению автора), хотя один из героев общий язык с инопланетянином нашел. Мысль, что нельзя одному человеку брать на себя роль Спасителя, разработана четче. Но очень уж быстро герои приходят к правильным выводам! В итоге получился достаточно живой боевик. Отметим и работу автора над языком — этому аспекту ранний Бушков уделял внимание постоянно.

Во времена, когда не было советского фэнтази, как класса. Когда Стругацкие толи разрешены, толи запрещены, но в любом случае их не достать. Когда НФ была очень научной. Когда ещё довлела идеология над каждым словом, я прочитал «Румбы Фантастики». Смешно, но, ни одной фамилии авторов не запомнил. А вот впечатление от прочитанного осталось надолго. Причем не сколько о сюжетах, сколько вкусовое. Несколько рассказов даже зацепили. Они оказались пронизаны какой-то печалью, тоской, одиночеством, метанием, грустью. А в некоторым ещё оказался присущ и некий экшен. Что было для советской НФ не совсем обычно.

И вот только открыл этот сборник и сразу узнавание. Да, именно этот рассказ был одним из тех, что, когда-то мне понравился. Да, не шедевр. Да, имеет недостатки. Но, запоминается. А если вспомнить время написания? Это и добавило 2 бала к оценке

Новый вариант контакта с пришельцами на Земле. Но в остальном фантастический боевик, на 80% состоящий из сцен описания убийства, сражений, драк и передвижений. Логических поступков по возможности вступления в контакт вообще не было... Предположения, они предположениями и остаются...

На мой взгляд-одна из лучших вещей Бушкова(плюс ещё«Континент» и «Волчье солнышко»).А то,что он сейчас гонит по конвейеру-это ради бабок («Сначала ты работаешь на имя,-потом имя начинает работать на тебя»).Да ещё панегирики в адрес НКВД...:gy:

Задумка, может, и неплохая. Концовка радует, но вот общее попсово-голливудское обрамление быстренько низводит все на нет.

Не в восторге...

Птица и муравьи.Какой между ними может быть контакт?Муравьи лечат птицу от кожных паразитов.А люди вылечили пришельца от вселенской тоски.И неважно,что при этом птица уничтожила некоторое количество муравьев.На этот раз автора бросило в другую крайность — всепрощенчество.

3/10 Александр Бушков «Дождь над океаном» -- неинтересная повесть о неизвестном объекте прилетевшем на Землю. Прочитана 15.04.2002. Мораль повести просто смешна. Персонажи глупые, мало проработанные и стереотипные.

Резюме: ерундовая повесть с идиотской концовкой

Действительно, не так легко понять не наш разум. Впрочем тут и соседей не всегда понимаешь.

Что-то наподобие «Пикника на обочине» братьев Стругацких.

Не всегда ведь можно объективно оценить поступки незнакомого человека, тем более чуждой рассы. И не стоит расценивать случайно нанесенный вред как намеренное вступление в конфликт...

Очередная повесть о контакте с внеземной цивилизацией. Но главное в ней вовсе не сам контакт, а те нравственные вопросы, которые выходят на первый план в смоделированной автором ситуации.

Несмотря на небольшой объём, «Дождь» многопланов.

Это книга о сложности и непредсказуемости контакта. Как бы мы ни готовились к нему, как бы ни прогнозировали в книгах и фильмах — что будет в действительности, даже предположить невозможно.

Получилось, что понять невероятное инопланетное существо человеку оказывается легче, чем найти общий язык с другим человеком.

Это книга о самонадеянности и апломбе, о том, к чему приводит желание стать героем и спасителем — не задумываясь, нужно ли человечеству это «спасение» и какой ценой оно завоёвано.

Это книга о том, как Генералы вершат судьбы людей по своему разумению — в силу личных представлений о том, что именно является важным и правильным для всех.

Это книга о том, как легко видеть врага в каждом, кто думает и поступает иначе, чем ты сам.

И о том, как безумно просто развязать войну — разумеется, за правое дело!

«Я просто-напросто хочу посмотреть вам в глаза и узнать, каково это — чувствовать себя спасителем человечества. Интересно, каково?»

Кроме того, благодаря оригинальной аннотации из текста повести, мне захотелось прочитать «Неистового Роланда» Ариосто: «Шестнадцатый век. О рыцаре Роланде, который сошёл с ума и носился по дорогам, убивая всех попадавшихся на пути».