Лев Златкин «Изолятор временного содержания»

Изолятор временного содержания

Ликвидатор
Ликвидатор
Убийство в морге

Хорошая детективно-социальная повесть о временах распада великого и могучего, сопровождаемого распадом морали и жизненных ценностей жителей бывшей страны Советов. Несколько историй разных людей, попавших в ИВС Бутырской тюрьмы. Кто то случайно, кто то — за дело, кого то специально туда забросили — но у каждого свой путь и своя судьба.

Интрига в этой небольшой повести слишком перекручена, да и сложно представить, чтобы самого известного в городе (Подмосковье) наркоторговца и сутенёра спецом забрасывали в Бутырку с помощью глупой подставы и подброски пакетика с «веществом». Ещё страннее читать, как этот «гражданин» хвастается в тюрьме своим непотребным делом, не говоря о последующих событиях. Хотя то время действительно время чудес, всякое могло быть. Я читал книгу в 1997 году, и тогда, по молодости, содержание мне не казалось слишком надуманным. Но сейчас конечно восприятие поменялось.

В целом — годный вариант как для развлечения, так и для восприятия прошлого великой некогда страны тридцатилетней давности.