Михаил Однобибл «Очередь»

Очередь

Национальный бестселлер, 2016 // Национальный бестселлер

Очередь

Не буду оригинален. Роман Однобибла не просто кафкианские вариации или стилизация, а в принципе соразмерный идентичный по достоинствам «Замку» и «Процессу» роман. Однобиблу удалось уловить главные достоинства первоисточников: логику сновидения, диалектику одиночества и подавленности т.н. «усредненного человека» с его зависимостью от социума, изобретательность на абсурдные детали. Коль скоро роман написан русским автором, тональность славянской большей общинности в абсурдном мире ( собственно, очередь) отлична от австрийских пейзажей. Со времен книг Кафки все же век прошел — Однобибл вариативнее в плане языковой ткани и по мелочам поизобретательней. В остальном — безо всяких оговорок — всем поклонникам Кафки читать обязательно. Автор вычистил из текста всякого рода подмигивания и цитатки, никакая это не смесь с Платоновым, которого автор ( как и Сорокина, Шаламова) читал, ну и что? Помимо прочего, роман увлекательный, с множеством сюжетных поворотов, языковая ткань намеренно лишена мата, с правильным, осмысленным этичным завершением. Никак не сюрреализм ради сюрреализма, а внятное размышление относительно природы общества и властных структур. Это соразмерный Кафке российский роман, созданный автором, увидевшим во сне, что он Кафка и воспроизводит свой сон в отечественных степях. Получилось здорово, читал с удовольствием. Высший балл мешает поставить все же некая тематическая вторичность и ограниченный эмоциональный спектр при чтении ( у Кафки он тоже ограничен). Юзефович совершенно прав в том смысле, что премию нужно было давать этому роману, а никак не средней во всех смыслах «Зимней дороге», автор которой ( выдающийся и замечательный) и без того получал уже эту премию. С большой надеждой буду отслеживать, чем дальше займется автор книги.