Александр Бушков «Варяги без приглашения»

Варяги без приглашения

Повесть, год

Придя домой, главный герой переживает потрясение: его обычная советская квартира, такая как у всех, превратилась в шикарные апартаменты, модно обставленные заграничной мебелью и оснащенные по последнему слову техники, а на пороге его встречает незнакомая девушка неземной красоты, которая оказывается его женой...

© Lost

Первая публикация — журнал «Литературная учеба», №5, 1981 г. Первая официальная публикация Александра Бушкова.

— сборник «Нелётная погода», 2004 г.

— антологию «Тёмная охота», 1990 г.

— сборник «Стоять в огне», 1986 г.

— сборник «Самый далёкий берег. Нелётная погода», 2010 г.

Великое Кольцо, 1981 // Малая форма

Приз Пермского КЛФ «Рифей», 1981 // (повесть)

Стоять в огне
Темная охота
Нелетная погода
Самый далекий берег. Нелетная погода

Ссылка на сообщение , 15 июня 2008 г.

Нет, вещь гораздо глубже, чем кажется сейчас. В своё время (в годы Перестройки) «Варяги...» произвели впечатление! Искушение — вот что мы тогда переживали всей страной. Эта вещь именно об искушении. Другое дело, что не каждый может от него отказаться...

Жаль, что в своём дальнейшем творчестве Бушков ушёл совсем в другую сторону!

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2011 г.

Повесть, прямо-таки пророческая.

Рискую показаться идеологически озабоченным, но сдается мне, нас именно таким образом Уже завоевали.

Ведь так тяжело отказаться от «лишней» комнаты, машины. От статуса, который дается материальным достатком, особенно халявным.

Интересно, как Бушков показывает отношение к свалившемуся достатку у трех разных поколений.

А что выбрало бы нынешнее?

Ссылка на сообщение , 16 января 2010 г.

Автор предложил читателю не просто новый способ вторжения «чужих», а предложил философскую проблему, может ли сытое общество развиваться дальше? Ответа, или хотя бы своего видения он не дал. Но если мы возьмем свою собственную историю, то можем просто констатировать факты: что тогда, когда запрещали великих художественных произведений было на порядок больше, а сегодня когда появилась свобода и сытость, таковые произведения можно пересчитать по пальцам. Так может не в сытости дело, и не в свободе, да и не в пришельцах, а в нас самих....

Ссылка на сообщение , 31 августа 2007 г.

Как легко выбросить то, что досталось тебе даром, предварительно этим воспользовавшись.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2015 г.

Старый рассказ, дебют Бушкова, в стиле советской фантастики времён застоя. Но прямо скажем, не Станислав Лем. Голая моральная линия, с массой логических ошибок и пробелов. Бушкову удалось добавить лишь немного перчика, в рамках тогдашней цензуры. В принципе, не понравилось, ни тогда, ни сейчас.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2011 г.

Рассказ безусловно понравился, но сколько же опечаток и ошибок в моём издании (1990). Я сначала грешил на переводчика, но потом вспомнил, что писатель-то русский. Постоянно путается автор прямой речи. В общем это единственный недостаток.

Сама история просто блеск. Новый взгляд на завоевание планеты. Атакуй сознание землянина изобилием!! И ведь так складно рассуждают захватчики, что ведь и на самом деле задумаешься.. Что бы ты выбрал: жить в полном достатке нахаляву, зная что половина населения умирает с голоду? Или жить жизнью обычного обывателя и добиться всего самому? На самом деле в рассказе несколько иная мысль, но я теперь ЗАДУМАЛСЯ... а это значит рассказ отличный.