Михаил Жванецкий «Великому Администратору»

Великому Администратору

Рассказ

Подборка мудрых мыслей знаменитого администратора Одесской филармонии Дмитрия Михайловича Козака.

— сборник «Избранное», 2015 г.

Избранное

Вообще, я думаю, в тюрьме сейчас много умных людей, я бы на месте нашей правящей партии с ними всё время советовался.

Михаил Жванецкий «Великому администратору»

И это великий монолог, один из лучших у этого великого сатирика. Думаю, немало найдётся таких юмористов, которые отдали бы значительную часть из написанного ими за один этот рассказ. Не менее, чем половина его, представляет из себя набор чрезвычайно метких и остроумных сентенций, которые почти «поголовно» можно включать в хрестоматию по истории КПСС, а некоторые можно и даже должно отлить в бронзе. Пример: «Коммунистическая партия учит нас: не думай о себе, думай о других — тогда другие будут думать о тебе. На практике это сложней, на практике вообще всё иначе, но красота нашей жизни в теории.» А вот это, вероятно, самое известное: «Поль Робсон получал 500 рублей за концерт, а я — 130 в месяц. Так кто из нас негр?». Сейчас трудно установить, кому здесь что принадлежит. Где Жванецкий, а где Козак. Возможно, когда-нибудь этот рассказ (монолог) будет напечатан с комментариями Автора. Сейчас же создаётся впечатление, что Сатирик и Администратор в этом случае соавторы. Один из них всё это на самом деле произносил, другой постарался сохранить для потомков. Наверняка ему в этом помогли его замечательные друзья Роман Карцев и Виктор Ильченко. В результате сложения усилий нескольких гениальных юмористов и появился на свет этот выдающийся и не устаревший ни на йоту опус.