Рональд Четвинд-Хейс «Упыри»

Упыри

The Ghouls

«Ыыл йа ууут». Такую загадочную фразу не единожды произносит визитёр, позвонивший в дверь мистера Голдсмита. Как выяснилось, это живой мертвец... И сюда он пришёл не просто так: Голдсмиту ещё предстоит узнать страшную тайну, связанную с незнакомцем...

— сборник «The Night Ghouls and Other Grisly Tales», 1975 г.

— антологию «Nightmares», 1979 г.

— журнал «Antarès Volume 11», 1983 г.

— антологию «Зомби», 1993 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

Зомби

1979 г.
The Mammoth Book of Zombies
The Giant Book of Zombies
Zombies! Zombies! Zombies!
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead

Рассказ начинается как ужастик, быстро перетекает в некое кафкианское действо, чтобы оказаться просто политическим памфлетом.

К мистеру Голдсмиту пришел бывший жилец его квартиры, который давно умер. С этого начинается путешествие Голдсмита по кругам современного ада.

Мистические рассказы Четвинд-Хейса мне понравились намного больше, чем эта сатира, но мысль о создании зомби при помощи денатурата интересна.

Рассказы Четвинд-Хейса мы непременно находим практически во всех антологиях такого рода. Лично мне они все хорошо помнятся. Но этот рассказ как-то не очень... И дело даже не в банальном сюжете. Как-то всё примитивно получилось. Всё уж и так ясно в конце с этим полицейским, но надо же зачем-то закончить очень пафосно:

«Луна жеманно выглядывала из-за облачко и смотрела, как большой и бравый, но мёртвый полицейский тащит упирающегося маленького человечка в загробный мир.»
Прям как «и жили они долго-долго душа в душу и умерли в один день»:gigi:. Да и с названием автор особо не заморачивался...

Легкая интрига легла на простой сюжет и родила сие творение. Спасает положение лишь сатира. Почему-то она мне понравилась. Это спокойное избиение ходячих трупов, момент с секретаршей...

Социальный подтекст присутствует, но в виде легкого налета на мой взгляд, хоть и вполне просматриваемого.

Итого: рассказ заставил меня улыбнуться. Не более. Но от чего-то запал в душу. Наверное атмосферой. Автор посмеялся над зомби, в то время как большинство авторов пытается ими напугать!:)

В данном изначально несерьёзном рассказе забавна сама концепция и нотки социальной сатиры. Но что касается идейной основы, это полнейший примитив. Уж лучше бы автор тупо положился на мистику, чем пытался подбить научную подкладку. Да и в плане сюжета рассказ не блещет оригинальностью. Так что общее впечатление — очень и очень средне.