Марик Лернер «Цель неизвестна. Победителей судят потомки»

Цель неизвестна. Победителей судят потомки

Роман, год; цикл «Цель неизвестна»

Я хотел слегка улучшить человеческое существование и, в частности, в родном государстве. Начнем развиваться раньше, легче перейти барьер двадцатого века с его катаклизмами. Не хочу величия для империи. Когда она становится излишне могучей, соседи объединяются против и все эти наполеоны, гитлеры рушатся с грохотом, погребая под обломками величия собственные народы.

И после многих лет тяжелых трудов, когда помимо прямых обязанностей приходилось интриговать, подсиживать и врать, не просто указали на дверь. Еще и норовят все достигнутое уничтожить, вернувшись к прежнему состоянию. Нормально ли терпеть в надежде, что прогрессивные начинания уже не остановить, или правильнее вмешаться в происходящее?

Активный словарный запас: очень высокий (3274 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Цель неизвестна. Победителей судят потомки

К четвертому тому оказалось, что писать уже и не о чем.

Идеи закончились, герой все возможные роли на себя примерил, всех возможных высот достиг, окружающие уже доросли до его уровня знаний, а некоторые и перемахнули. Эпизод с госпереворотом — уже последние судороги умирающего сюжета, ничего не изменивший.

Вот концовка — годная. Ничего не объяснено, но ощущение законченности есть.