Йозеф Пушкаш «Свалка»

Свалка

Smetisko

Земля превратилась в огромную свалку. Жизнь стала практически невыносимой. Поэтому, младенцев просто убивают при рождении, дабы не обрекать их на страдания. Но один из них выживает. Что ждет его?

Охота на дракона

Пригодницько-фантастичні оповідання

Мрачный рассказ и концовка ужасная, одним словом на экране это выглядело бы неплохо. Сегодня всем нравятся такие картины: грязь, вонь, кровь... Экран, это ведь не реальная жизнь, вони не ощущаешь. Потому и нравится сидя в тепле с бутылочкой пива наблюдать, как страдают люди после очередного теракта. Автор хотел нас напугать таким будущим? Не получится, мы отчаянно в него стремимся, называя это защитой жизненных интересов и какого-то там мира.

Как мне показалось рассказ какой-то недодуманый. Какие-то старики ходят убивают детей и народ смотрит на это как-то безразлично (хотя все переживают и помогают растить Анжело мл.). Тогда почему бы не убить стариков? Может быть понимают, что нехватка кислорода. Или что-то другое.

Само описание свалки, тоже не впечатлило. Вроде бы и весь мир свалка, а вони и смрада не чувствуется.

В общем немного сыроватым получился рассказ.