Эрик Ларсон «Мертвый след. Последний вояж "Лузитании"»

Мертвый след. Последний вояж «Лузитании»

Dead Wake: The Last Crossing of the Lusitania

Документальное произведение, год

Мертвый след. Последний вояж

Постріл із глибин. Останній рейс «Лузитанії»

Чувствуется, что автор скрупулезно исследовал трагедию «Лузитании», а также старается быть объективным в своих суждениях. Задача, скажем откровенно, довольно сложная. Хотя писатель с ней не только справился, но и воссоздал особенности эпохи (как политические, так и технологические).

Книгу читал в украинском переводе (издательство КСД). Так вот перевод очень плохой. Это немного мешает мне объективно оценить книгу.

Добросовестная реконструкция затопления круизного лайнера в 1915 году. Автор перелопатил уйму литературы и сделал ставку на персонификацию пассажиров. Число погибших — чистая статистика, а Ларсон оживляет ее описанием подробностей бытований пассажиров, их интересов, одежды и проч., индивидуализируя статистические единицы. Очень добросовестно, внятно и по существу. Полное отсутствие морализаторства и каких-то обобщений с акцентом на то, что сложилась уйма случайностей, в силу которых корабли затонул. Интонационно очень напоминает очерки Татьяны Толстой « Небо в алмазах» ( там про Титаник). Справедливо указав практически в начале, что гибель Луизианы не повлекла вступление Америки в войну ( это случилось два года после того как), автор неоправданно много времени уделяет праздношатаниям президента Вильсона, его ухаживанием и проч. — что имеет отдаленное касательство к основной теме. Ничего такого прямо впечатляющего из книги не узнал, но добросовестность рассказчика и его скурпулезность впечатляют сами по себе.