Евгения Сафонова «Дифференцировать тьму»

Дифференцировать тьму

Роман, год; цикл «Мир Тофрахейм»

Снежка — компьютерный гений, учится в МГУ на факультете ВМК. Стараниями случая и завистливой одногруппницы она попадает в иной мир, в подземный город темных эльфов, славящихся своей жестокостью. Теперь она — пленница темного колдуна, которую от смерти отделяет лишь его слово. Но Снежка не собирается мириться с этой ситуацией. В отличии от других попаданок в этот мир, ей не досталось ни красоты, ни магии, ни везения. Но пока у нее есть она сама и ее ум, она не остановится. Правда, в этот раз ей предстоит столкнуться с равным противником...

Активный словарный запас: низкий (2592 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму
Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму

Книга явно задумывалась как стёб над историями про попаданок, которые в своём мире ничего из себя не представляют, но в другом становятся мэри сью с гаремом обожателей. Поэтому всем попаданкам в тот мир достались магия, улучшения внешности, а гг нет. Да еще и в плен попала вроде как к плохишам. А еще, чтобы завершить образ нетакуси, оказывается, что гг от рождения гений с заоблачным айкью.

Весь сюжет построен на странной логике, которая автором выдается за гениальные, стратегические решения. Но если посмотреть объективно, то в реальности это так не работает.

Стёб над темой попаданок тоже не удался. Автор делает клишированных второстепенных персонажей тоже попаданок ибо их там много, которые за все хорошее, против всего плохого и при этом наделены чудесным даром. И высмеивает их. Но при этом гг, хоть и не обладает магией также отлично вписывается в клише. Она и язык местный выучила за 3 дня, планы гениальные придумывает, до которых никто кроме неё не смог догадаться. Оказывается она и в политике разбирается и в дипломатии, при том, что в своем мире была студенткой, у которой плохо было с социализацией.

Естественно нас ждёт хэппи энд, который наступил благодаря гг. Без нее никогда бы это не случилось.

Магическая система тоже до конца не проработана. Как будто идеи надерганы из разных книг, но вместе органично не соединены.

Что касается авторского языка. Когда автор пишет какое-то действие, все динамично, легко читается. Но действий там мало. И на каждое действие приходится миллион предложений с философскими рассуждениями гг или других персонажей. Тягомотина.

Описания и сравнения это нечто! «Улыбка, истекающая иронией», «сиреневая печаль». И это только малая часть.

В описаниях внешности автор изгаляется в эпитетах, сравнениях, метафорах. Их очень много на одного персонажа, нет меры.

Отдельно хочу отметить как автор создает интригу. Сначала она показывает событие, которое оторвано от предыдущего. А потом гг вспоминает из-за чего все произошло и оказывается, что это очередной гениальный план гг или колдуна. Зачем расписывать логику сюжета, чтобы читатель сначала осознал для себя вопросы, почувствовал интригу, а потом по ходу сюжета получил ответы на свои вопросы, если можно вкинуть какое-то событие и после этого сказать, что это была интрига. Такое впечатление, что автор опирается в этом на сериалы, где нам показывают сначала самый двусмысленный и интригующий момент, а потом рассказывают, как персонажи к нему дошли. В конце оказывается, что все не так как мы думали, совсем наоборот. Только автор показывает нам сначала не самый неоднозначный момент. А сцену целиком. По сути просто меняет действия местами, что не вызывает особого интереса. И ладно бы она использовала этот прием 1-2 раза, но нет он встречается часто.

И еще хочу отметить, что здесь слишком часто поднимается тема секса при том, что его можно сказать нет в книге.

Если пытки, то изнасилование. И это не один раз упомниется, а постоянно.

Одна из второстепенных героинь сбегает от жениха из-за того, что после свадьбы им нужно будет спать вместе.

Гг тоже строит из себя фригидную, но постоянно думает о сексе.

В магии тоже не обошли эту тему, там энергия, которую берут у девствениц очень ценится.

Автор еще рассказывает, что в этом мире полигамия это социальная норма. Попутно расписывает от лица гг кринжовые рассуждения об этом.

Неплохой представитель своего жанра. Персонажи объемные, не смешиваются в одну кучу. Сюжет построен довольно неплохо, все логично, нет тех неадекватных выкрутасов, что бывают в таком типе фэнтези. Слог у автора хороший, читается легко и приятно. ГГ довольно серьезная и не обделена умом, поэтому и розовых соплей практически нет. И даже попаданцы не раздражают.

Мне очень понравилось — адекватная героиня, неожиданные сюжетные повороты, интрига, легкий стеб на тему попаданцев и серьезные размышления о добре и зле. Обе книги серии прочно вошли в мои пять самых любимых произведений на СИ. Спасибо автору.