Херонимо Тристанте «Crónica de Jufré»

Crónica de Jufré

Возможны ли путешествия во времени? Сможет ли современный человек адаптироваться и выжить в суровых условиях средневекового мира?

Это хроника, составленная плутоватым французским священником Бернардо де Бусье, который вынужден бежать от Инквизиции на удаленную границу с Аль-А́ндалус. Там он поступает в услужение к арагонскому дворянину Беранге де Жюфре, жестокому и беспощадному воину, который посвятил себя сражению с маврами. Но перенеся в одной из стычек удар по голове, Беранге начинает вести себя странно — изъясняется на непонятном жаргоне, проявляет терпение и любезность, и, вдобавок, демонстрирует отрицание всяческого насилия. Такое подозрительное поведение незамедлительно приводит к тюремному заключению по обвинению в колдовстве.

Бернардо подозревает, что с его господином произошло что-то неладное, и решает ему помочь. Постепенно он выясняет, что в тело хозяина вселился разум таинственного человека из далёкого будущего, который испытывает серьёзные трудности в адаптации к полной насилия и жестокости эпохе.

(испанский)

(испанский)