Игорь Книга «Лучшие в Солнечной»

Лучшие в Солнечной

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Победитель конкурса «ФАНШИКО-2017».

— антологию «Антология МиФа 2018», 2018 г.

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №54», 2023 г.

Антология МиФа 2018
Без цензуры. Unzensiert №54

Хороший и добрый рассказ про девушку и собаку. Тут и у пса сознание человечье, и девушка бедовая, и нежданный героизм, и бомба… Да, кстати, а как её обезвредили? И не слишком ли дорого убивать собачек взрывом космического корабля в вакууме? Очень хорошо взят эмоциональный накал, и повествование от первого лица этому помогает, поэтому сначала дочитываешь, а уже потом докапываешься до этой грузовой баржи и до того, кто послал сигнал о помощи, и зачем там бомба, и зачем там собаки. Только для создания опасной ситуации и эмоционального вовлечения?

Вторая мысль – про девушку с просроченным ID. А что такое есть просроченный ID? Паспорт вот надолго даётся: если что не так – платишь штраф, пошлину и вот он, новый документ. Мне не нравится этот момент, он отдаёт недостоверностью. Да и девчонка не может всю жизнь болтаться по впискам да добрым людям. Опять же, деньги откуда-то берёт: как она их зарабатывает? Наличность в мире будущего, где за просроченный ID сразу наказание – не верю, не сочетается.

Резюме: эмоциональная история с недоработками по фактологии.

Хорошая детская фантастика. Немного наивная, но качественно написанная. Читалось легко. Конечно, я с трудом могу поверить в такой сложный нейро-апгрейд собаки, но всё равно фантдоп принимаю. Сильно за кадром осталась «злая» сторона, я так не понял – что там за космические террористы, но для детского рассказа вполне годно.

Рассказ читался с удовольствием и, в первый момент, казалось «вот он победитель». Но прошёл час-другой, очарование пропало и полезли хвосты. Нет, я не сторонник того, что в рассказе должно быть объяснено абсолютно всё, отнюдь. Но и слишком много незакрытых линий оставлять, наверное, не стоит. Например история с бомбой на потерпевшем аварию корабле. Зачем там бомба, да еще и подложенная под собачью стаю? Что такого ценного в этих собаках, если за их спасение капитану корабля вручают Оскара?

По стилю тоже есть вопросы. На мой взгляд, повествование от лица собаки не всегда выдержано. Например фраза «Но собаки орать не умеют» подошла бы повествованию от третьего лица, а здесь нужно что-то вроде «Но мы-собаки самовыражаемся иначе». В общем, почистить бы текст повнимательнее.

Но, раз чтение доставило удовольствие, значит рассказ все равно из лучших.

Написано светом и теплом, причём тут вообще магнитобумага! Читатель растроган, он неловко улыбается и утирает мокрые щёки. Какие слёзы, ну что вы. Это собака лизнула, не иначе…

История простая и прозрачная, подана через восприятие пса-ветерана и потому не может быть всеохватной. Придирчивому взгляду рассказ может показаться малоубедительным. Но так всегда бывает там, где пересекаются детский незамутнённый позитив и суровая реальность. Малыш при всех его имплантатах и программах ограничен в понимании человеческого мира. Он больше чувствует, как и положено хорошей собаке. И чувствует верно. В конце концов, разве в нашей действительности не сосуществуют бомбы и премии Добра?

Рассказ прошёл в сборник «Антология МиФа-2018», всем спасибо.

Рассказ вызвал положительные эмоции. Я очень собак люблю, а эта классная такая. Образ ГГ вызвал смутные ассоциации с Киберотенью с прошлой ФЛР, но, конено, это совсем другая история. Добрая история про девочку и собаку (ой, я кажется подозреваю кто автор). В мире где за спасение собачек дают «самый желанный приз Солнечной» а имя навечно вписывают в «золотой фонд Добра» не должно быть проблемой поправить идентификационную карту. Просто девочке нравится бродяжная жизнь свободной художницы и для полного счастья ей только не хватало собаки. А собаке для счастья нужно очень мало, даже если у нее суперспособности и суперинтеллект

Лучшие в Солнечной

Автор, вы прелесть! Это чудесно! У меня от умиления и восторга — ей-ей! — слёзы наворачиваются. Посреди серьёзностей и чернухи кто-то продолжает писать вот так. Это светло и в горошек. Именно такое я бы читала в толстой-толстой книжке, когда совсем всё плохо. автор, у вас книжки есть? я б почитал...

Рассказ про хорошее, но не слишком хорошо написанный. Сумбур в изложении, так что все хорошести приходится достраивать в мыслях.

Непонятки начинаются со встречи героев. Аля забрала пса за взятку, а потом прыгнула в первый попавшийся, неизвестный ей, транспорт. Были на ней халат поверх комбинезона (интересный выбор), шлёпки (потом они слетели), и с собой почему-то сумка. Как девушка оказалась на станции и чем занималась, нам рассказывается весьма не скоро. А откуда узнала про пса, почему взяла с собой сумку – знала, что придётся бежать? поэтому надела шлёпки? — так и остаётся неизвестно. Загадка на загадке.

Быстро найденная и обезвреженная бомба промелькивает одним махом. Вот он её почуял — а вот уже отдали командиру, а вот уже торжественное награждение.

Бегство с церемонии усиливает ощущение сумбура. Они на Землю попали вроде, «там законы помягче, там Алю не арестуют» — и вдруг у Али просрочена карточка, и её арестуют. А как они до этого расхаживали туда-сюда, до входа в конференц-зал добрались, на улице спокойненько могут порисовать?

Короче, я мало что понимаю. И вопрос в финале ни к селу ни к городу.

С темой вообще не заморачивались: у собаки звёздная кровь – предки много спасали. Завидую! Так вообще можно что угодно написать, объявив, что у одного из персонажей звёздная кровь по тем или иным причинам (предки были астрологи, предки были артисты, предки были самые крупные лабораторные мыши... бабушка согрешила с водолазом...). И чего другие авторы головы ломали.

Почти ребёнок и почти собака. Бегают, мотают хвостом, спасают, улыбаются. Хорошее настроение гарантировано.

Автор на это и рассчитывал. Больше отметить нечего.

Хороший добрый рассказик про девочку и её собаку. Простенько, дёшево и сердито. На пару минут милоты.

«Алька вышла из каюты» — вроде в грузовом отсеке их поместили, нет?

«золотой фонд Добра» :-D

По отзывам ожидал большего. Ну, приятный, светлый рассказ про пса с убитым нюхом и девочку-художницу. Но не более того. Внезапное спасение корабля с собаками такое внезапное, что оставляет вопросов больше, чем ответов. Бомба под ковриком? Сильно, автор, сильно.

Что-то много на конкурсе рассказов, которые выглядят как кусочек чего-то большего. Особенно с финалами не ахти.

Вот и предыдущий рассказ «Лихоезд Ущелье-Приречье» грешит тем же.

Может, я разбаловался на старой классике типа Азимова, Гаррисона и Шекли, но никак не могу финалов увидеть. Или это теперь модно: вместо рассказа в классической форме писать «кусочек из жизни»?

Нет, никак меня оба рассказа не зацепили.

Не совсем поняла на какой возраст рассчитано произведение. Мне было скучновато наблюдать за приключениями собаки и девочки. Может, потому что я не поверила в то, как они первый раз убегали. А ребёнок поверил бы. Но для детей – сложновато написано. Хотя к языку претензий и нет. Похоже, просто не зацепило. Может, оттого, что люблю котиков))).

Всё слишком мультяшно.

Волшебный рассказ, полный оптимизма, солнца и лабораторов. За лабораторов адназначна куча баллов сверху! (к пекинесам равнодушен, сорри) Чудесной кистью рисует автор пейзажи с натюрмордами недалёкого будущего, заманивая читателя и крепышами-малышами космодесантниками, и шаркунами-стариками спасателями, и чеканщиками-пилотами. Особым блеском сверкает глаз героя-рассказчика, ибо знает он не только языки и «Анну Каренину» наизусть, но и различает цвета, за что отдельное спасибо. Доброй старой сказкой пропитан дух рассказа или, как говорит автор устами героини, его фирменным пшиком. «Бегом!» — пшикает герою подруга дней его суровых, и читателю сразу понятно, что тут хоть бегом, хоть не бегом, а лаборатор учует любые пшики. Или полный коварных преступлений случай в транспортнике – настолько коварных, что читатель так и не узнает всю степень его коварства. Или неприступный конференц-зал для пьянки с шампанем, в который не попадёшь даже через геноцид кошачьих, зато можно безо всяких документов стоять у входа, засунув голову внутрь – а остальное ни-ни! ни за какие коврижки! Превосходные чудесатости, способные растопить самое зачерствевшее сердце

Всё здесь неплохо. Но не бьёт церемония награждения самого доброго с тем миром, который нарисован в начале рассказа. Кстати, а что такого доброго совершил командир?