Свенельд Железнов «Тень скомороха»

Тень скомороха

Повесть, год; цикл «Скоморох»

Скоморох Радим и его ученик Богдан прибыли в Ладогу на масленицу. Также на праздник прибыло много знатных и влиятельных людей. И вот, в разгар праздника умирает Ян Творимирыч, ближний боярин Владимира Новгородского, а следом за ним Свирид, главный распорядитель усадьбы воеводы Эйлива. Всё указывает на отравление, и скоморохи оказываются втянуты в эту скверную историю.

— цикл «Скоморох»

Скоморохи Радим и Богдан оказываются в Ладоге на масленицу. Казалось бы праздник, все веселятся, самое раздолье для скоморохов. Но в самый разгар праздника происходят отравления влиятельных людей, и скоморохи волею случая оказываются вовлечены в эти таинственные события.

Перед нами детективная история в антураже Древней Руси. Сама детективная составляющая развита довольно слабо, догадаться кто отравитель труда не составит, но мотивы убийств откроются только в конце повести. Цепляет же в повести не детектив, а главный герой и сама атмосфера Древней Руси. Скоморох Радим не по своей воли стал скоморохом, а по житейской необходимости, и веселя народ, сам он не радуется.

Разочаровало присутствие ведьмы, работающих амулетов и оберегов, все это отдаляет данную повесть от исторической, и приближает к понятию славянское фэнтези.

Рекомендую к прочтению всем любителям славянского фэнтези и псевдоисторического детектива.