Женя Крич «За счёт заведения»

За счёт заведения

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Астра Нова: альманах фантастики № 1(008) 2017

Уважаемый автор, делите пожалуйста текст на абзацы, а то из-за сплошного текста все сцены сливаются. Поток сознания, разбавленный диалогами, мне понравился, но излишнее тыканье в Кровавую звезду немного напрягает. Я и с первого раза понял тема соблюдена. И диалог с дедом, который все объясняет, но на самом деле только порождает ещё больше вопросов, на мой взгляд загубил всю первую минорную часть рассказа. Как будто прочитал два разных произведения.

Вещь написана крепкой рукой и повествует об ошибках молодости, с которым потом приходится жить столько, сколько отмерено высшими силами. Иногда те выписывают слишком много времени, больше, чем можно, и это становится редкой по жестокости пыткой, когда хочешь умереть, но не можешь и лишь мучаешься от застарелых болезней.

В такие минуты искренне желаешь, чтобы какой-нибудь таинственный странник снял проклятье и позволил уйти либо изменить в жизни что-то важное. На самом деле, так не бывает, случайные странники оказываются бедными проходимцами, и вот в том, что главному герою повезло встретить вместо несчастного голодранца кого-то, похожего на ангела, и заключается фантастическое допущение.

Искренне поругать можно лишь за то, что ангел творит добро по причине, явно притянутой за уши. Мне кажется, он человека просто пожалел. Тема, которую условно можно назвать «боже, выпни меня из чистилища», не нова (но я не жду от конкурса откровений), но реализована хорошо. также не нравится избыточный набор неприятностей и фантастических условностей, которая в итоге вывалена на героя: куча неприятных болезней, то ли перескоки во времени, то ли бессмертие, как у Агасфера, то ли это такой владелец бара-функционал, то ли мистический Хранитель Барной Стойки с большой буквы. Хорошо, что в конце он оказывается простым человеком: я бы на месте героя сказал большое спасибо.

Ну и, конечно, сразу начинаешь думать, а что бы такого изменить в своей жизни, в прошлом, если тебе вдруг незнакомец задолжает за коктейль.

Вика-Виктория получилась прекрасно, она вытягивает весь рассказ. На ней и Бобы Марли с прочими Азнавурами, и живая человечина, и самый трагичный и душещипательный (в хорошем смысле) конфликт-судьба

Остальные на порядок слабее. Главным фокусником здесь мне показался даже не мутный старик, а “человек за стойкой” – очень уж внезапно включаются его историйки и особенности, прям “абракадабра – хоп!” и начинается кровавая писанка или хроновыверты

В начале рассказа надо уточнить, про кого все эти длинные эпитеты – про старика или про потасканный корабль. Заодно выправить рецепт коктейля (сначала виш.сироп, в конце виш.сок)

Написано здорово. У каждого из персонажей своё выражение лица, своё звучание. И при этом общая атмосфера, и общая история – настоящая и неровная, как сама жизнь… Сюжет несложен, но подан так, что держит читателя в напряжении до самого конца. Финал правильный: светлый и печальный, другого для такой истории и желать не приходится. Единственное, что подкачало, это соблюдение конкурсной темы. Пристёгнута она тут второпях и небрежно. К сожалению…

Автору показалось мало Красной звезды в названии напитка, он ее еще дополнительно спустил в унитаз.

Автору показалось мало поместить героя во временной узел, он еще добавил герою метастаз.

Мне кажется, что рак, как и кровавая звезда в унитазе, это, все же, перебор. Кошмара с бесконечными смертями достаточно, что бы ГГ осознал главную ошибку своей жизни.

В атмосферу заведения погружаешься полностью.

Написано добротно и качественно.

Что-то я совсем отупел. Не понял, кто таков таинственный посетитель, изображённый на картине со спины. Он — жертва времени, как и герой? Что он должен Полю и почему? И про плохую болезнь не понял. Или она перешла в рак? Ну и что? От коктейля? Что — рак или коктейль — возвращает героя, оживляет его снова и снова? Петля времени — это всегда трудно уяснить, если автор не помогает. Короче, отупел я: как название коктейля влияет на сюжет? Или капля крови в унитазе — сюжетный узел? Я растерялся, что кое-кто в восторге, надо же... Всё понимают с первого захода. Придётся мне отправить мозги на отдых.

После перечитывания я проникся. Меня всё ещё раздражает объяснение того, почему Поль всегда возращался назад во времени, ну да ладно.

Автор прекрасно передал усталость ото всего. Если читать на свежую голову, то лучше чувствуются все джазовые и блюзовые нотки. И хочется выпить.

«выглядел при этом как-то очень потеряно» — потерянно

«изъеденных колпами»

Старательно вставленное в текст название коктейля порадовало. И вызвал недоумение отрывок с триппером, молитвой и сгустком крови. Это-то к чему и зачем?

Общее впечатление: недожато. Есть история, но слишком много предыстории, и не слишком хорошо исполнение. На мой вкус, конечно.

Ну, про абзацы здесь уже говорилось. Текстовый блок, пугающий взгляд...

Автор, браво!

Вы показали, ввели читателя в безысходность. Вы отнимали надежду у своих героев, опускали из в обыденность, а слёзы стояли в глазах у меня. Каждому, наверно, близко это ощущение навсегда потерянных, по воле несложившегося, надежд.

Вы опутали этой сетью, и, когда уже начинаешь задыхаться, вот тогда...

И это освобождение принимается со светлой благодарностью. И ощущение сбывшейся справедливости.

А ещё из любви потерять всё, что есть. И отпустить из любви.

Автор, великолепно! Да.

Квантовая механика, отсутствие мизинца (+безымянного пальца) у девушки)

Это какой-то фанфик по биошоку?)

Что-то второй абзац плавно перерос в половину рассказа. Чуток бы его порезать на маленькие такие абзацулечки.

Прекрасная история, живая.

Несмотря на начало, затянутое до чрезвычайности, в этом тексте что-то есть. Даже есть забыть про Никиту Воронцова — он-то всегда возвращался в одну точку. Есть что-то, да. Действует, хотя и не слишком сильно.