Валерий Камардин «Трэш, Угар и Содомия»

Трэш, Угар и Содомия

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 11-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Милый легкий рассказ, прочитала с удовольствием. Догадалась довольно быстро, кто этот «третий лишний», но это не испортило впечатления.

Было интересно, и написано здорово. На редкость живые герои получились при довольно-таки типической интриге

В моменте, где Угар заболел, забыли указать на госпитализацию. Я прочёл, что он болеет дома, поэтому сначала сильно удивился дежурной медсестре, а после вовсе тормознул, когда папаша стал «собираться домой»

Кстати, если мамаша просто промелькнула на горизонте, то папаша – дико раздражающий тип. Это тот гад, который попадается в любой компании – ходит туда-сюда с хитрожопой ухмылкой, намёки бросает, под умного косит, а конкретного – ноль, ни одной ценной мысли или слова. Гнать таких нужно и с пьянки, и из сюжета!

Спасибо папе и автору, разгадки фантдопа не последовало. А вот разгадка любовного треугольника пришла довольно быстро, так что финишная прямая в рассказе осталась вовсе без интриги, простым событийным перечислением, а это не лучшая завлекалка для читательского интереса

И боюсь ошибиться, но мне кажется, что героям уже поздно учить биологию, пора переходить к анатомии

«Я — Крэш, чуваааак!»

Вся прелесть этой вещицы раскрывается после второго, а то и после третьего прочтения.

Тогда все намёки даже мне уже понятны.))

Милая, жизненная история.

Прозвища у героев, как мне показалось, даны для красного заголовка.

Чего-то мне не хватило, вот только чего? А? Интрига? Да вроде есть чуть-чуть. Неопределённости? Напряжения? Конфликта? Да вроде и этого в тексте есть...

Быть может, просто я совсем не ЦА, потому меня и не торкает? Не цепляет? А?

Рассказ-загадка.

Я решительно не понял, почему Саньку назвали Содомией. Вот решительно. Я также не очень понял, какое отношение рассказ имеет к теме, хотя это и решительно неважно.

Царапнуло оформление прямой речи.

Напряг жаргон, каким бы аутентичным он ни был.

Но хорошо.

Миленько.

Про группы слабо понял. У мамы — В, у папы — А, у ребёнка — АВ, так?

Ну ладно, несущественно.

Симпатичный рассказик.

«Оставленные без присмотра маленькие дети очень быстро становятся маленькими родителями» (с)

Вот, пожалуй, главный смысл, который мне удалось разглядеть. Рассказ симпатичный, но не более.

Интригующее название 50% успеха при продаже книги, а тут конкурс рассказов, тут текст читать будут. За название, садитесь, пять!

Идея понятна, и, хотя она читается с середины рассказ, и нет неожиданного финала, зато обошлось без роялей. Легкий рассказ. Есть недоработки, немного картонных героев, но рассказ мне понравился.

С названием – это хорошо. Но что-то говорит мне, что девушка на такое погоняло обиделась бы. Ну даже и не обиделась – что там дальше?

Так, группы крови – это восьмой класс. Это – возраст 14 – 15 лет. Играть какой-нибудь тру дез грайндкор, конечно, можно, но чтобы вот так выступать на сцене... Ну и старый советский анекдот:

Что общего между «Запорожцем» и беременной старшеклассницей? И то, и другое – позор семьи.

Замечание: парень, который будущий медалист (не путать с металлистом), не будет некрасиво выражаться. Да и вообще школьные сцены несколько неправдоподобны. И лексика тоже: я бы на месте автора вспомнил, как общался в школе, на какие темы, чем вообще занимались. Что самое поганое – с возрастом всё это забывается, а нужно донести через годы и не расплескать.

Кстати, реально играли в гараже? Наш гараж – это не американский: у нас там место только для машины и сопутствующего шмурдяка. Но если всё вывезти, то, пожалуй, можно развернуться, только двери придётся открыть.

Помнится, у меня сосед мучил гитару дома. Так и не научился.

Так или иначе, а ГГ – балбес (мягко говоря) и симпатий не вызывает. Непонятно, с каких щей был прикручен не ясно на что намекающий папа (я бы на его месте составил с сыном конкретный мужской разговор). Пытающийся прикинуться счастливым, но по факту совершенно безрадостный финал, потому что на самом деле никакой радости от ранней беременности не будет, а герои попадают в безрадостную задницу реального мира. На этой ноте рассказ скрипит и фальшивит совершенно безобразным образом.

Ещё раз ненавязчиво пну автора за сеттинг. Мне, как отцу двух дочерей, категорически не нравится рассказ про четырнадцатилетнего дурня, который заделал однокласснице ребёнка. Это — грустный и трагичный финал, который автор почему-то пытается сделать хеппи-эндом: это как подрисовывать улыбку трупу. Парень, которому ума не хватило натянуть презерватив — как он собирается растить ребёнка? Талантливая девочка — она сама ещё из детства не вышла, а уже нянчить малыша? Да вы с ума сошли. И папка у героя малахольный: надо было учить сына, что нужно нести ответственность за тех, кого приручил, и думать головой (той, в которую едят). Ну ладно, допустим, прокосячил: для этого есть средства экстренной контрацепции. Эх...

Написано занятно. Название, конечно, чистая провокация. Вполне в духе подростков… Читатель не великий поклонник металла, и никакой саундтрек в его голове не звучал при прочтении данной истории. Но чёткая картинка возникла перед глазами сразу, и даже получилось сопереживать этой сладкой парочке современных акселератов. Тема раскрыта нормально, хотя и немного в лоб. Всё, что тут сказано о группах крови, явно почерпнуто из Сети, но есть ли это недостаток рассказа? Финал счастливый, но естественный – дети они такие, романтика в них ещё жива, в отличие от. А ещё Лёха понравился своей взрослостью. Правильный выбор сделал.

Мораль расска с провокативным названием предельно проста — хотите сохранить экстрасенсорные способности, вступайте в движение чайлд-фри. И занимайтесь безопасным сексом, пользуйтесь презервативами.

“Всё равно никто не понимал его так, как Содомия”.

Я просто не смог вникнуть и сопереживать проблемам героя после таких фраз. Ну, ладно, я хоть посмеялся

“Например, будет очень весело, например, будет, адский угар” (Коррозия Металла). Я очень расстроился, что тут нет именно трэша и угара (что настоящей содомии нет, я очень даже рад). Рассказ с таким названием, на мой взгляд, должен быть хотя бы заводным, а не депрессивным.