фантЛабораторная работа «Пилоты дальних линий»

Пилоты дальних линий

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

При прочтении рассказа, просто утопаешь в терминах и непроизносимых именах. Да они призваны для создания атмосферы, но из-за непонимания начинаешь не только термины, но и весь текст читать не задумываясь, пролетая над словами и содержанием.

Наверное, я слишком глуп, но финал я вообще не понял. Кто прилетел? Зачем один обдолбался наркотой? Что сделали с девушкой? Что переживает ГГ?

Эбигейл и Быромах... Это не Ангелина и Грязнозад, но где-то рядом. Смысл мне понятен: чтоб резануло глаз. Людей выращивают в сильно специализированном варианте (и тут вспоминается трилогия «Геном» Лукьяненко). Многочисленные изменения юных организмов влекут за собой сексуальную непривлекательность в глазах противоположного пола, что порождает известную порцию драмы. Но суть даже не в этом, а в неприятном разделении людей на как бы нормальных и «хоспатиумов», модифицированных, страшных.

Понятно, что для последних светодиодная нить-игрушка на фоне космических кораблей и генных сверхтехнологий никакой радости почему-то не доставляет.

Опять нечеловеческие условия жизни и труда простых шахтёров, работающих руками в забое, опять злые корпорации. Никакой кибертехнологии, никакого мира Полдня – о чём вы?!

Сцена с доктором под наркотиками: если и давать объяснялку, то как-то так. Хотя я по-прежнему сторонник того, что в хорошем тексте явно выделенных объяснялок быть не должно.

В итоге, автор рисует угрюмую, безнадёжную вселенную. На станции выращивают одноразовых девушек для подпитки пилотов дальних линий. В других местах рождают многоруких детей-мутантов, лишь бы выбраться из сущего ада. Невыносимо кошмарный мир, в котором не хочешь жить. Похожий местами на наш до степени смешения. Неужели люди не способны жить лучше, справедливей, неужели даже в будущем нет иного выхода? Вот с такими мыслями я закрываю этот рассказ.

К допущению возникают вопросы. Если девушки с нужными особенностями организма так редки, то разве можно использовать столь ценный ресурс таким варварским образом? Может, проще и лучше было бы готовить пилотов из таких вот девушек?

А как быть с людьми, вынужденными жить на «шахтёрских» планетах? Может, не нужно отправлять людей в забой – пусть там работают дистанционно управляемые дроны!

Да и с шестирукими людьми, пожалуй, погорячились: проще взять трёх операторов и соединить их сознания в единого «многоядерного» оператора. В конце концов, слаженные команды компьютерных операторов есть уже сейчас: достаточно посмотреть какой-нибудь киберспортивный чемпионат, чтобы убедиться в этом.

Рассказ заставляет задуматься. Мир прописан хорошо, мощно, но слишком депрессивно и, в конечном счёте, не во всём достоверно.

Ну и зачем мне все эти метлососы? Какие-то полупонятные термины постоянно мельтешат перед глазами, мешая рассмотреть и сюжет, и героев. Такое прекрасное описание героини в самом начале – и на что его разменяли?

Ничего конкретного, сплошные недоговоренности. Задам очень простой вопрос: а что, собственно, случилось с героиней? Вот тут куча версий, половина про кровь, я грешил (для разнообразия) про смерть через тумба-юмба – но это всё глупости, потому что самое смешное в том, что в рассказе об этом ничегошеньки нет. То есть обозначен конфликт, нагнетается конфликт, фигурки расставляются, антагонисты появились на горизонте, а когда дело дошло до кульминации и взрыва – оппа! а герой опоздал на электричку! пока он ловил попутку, конфликт с апогеем кончились, “враги” улетели, а айболит расслабленно курит сигаретку, как после оргазма…

Автор, оргазм должен был быть у читателя, а не у доктора!

Написано под впечатлением рассказа «Сирна и бог»? Читатель сразу вспомнил ту драматичную историю – очень похожий набор персонажей. Тоже люди, хоть и специальные. Шесть тощих рук ещё не повод в нелюди записывать. В отличие от заглавных крутышей… И опять всё крутится вокруг космоса и тяги к небу! Придумано всё хорошо, конкурсная тема раскрыта убедительно. Астрогемочки пусть и штрихами, но нарисованы красиво. Сами пилоты пусть и не спайсом дышат, но тоже те ещё монстры… В чём же загвоздка читательского недовольства? Основная претензия к сюжету. Не задалось с ним. Мало действия и слишком открытый финал. Обидно даже…

Читалось очень тяжело, куча всяких терминов, часть понятна, но чаще нужно вдумываться и напрягаться, чтоб запомнить, связать что к чему, а в конце уже подумала «а ну их». Хотя идея интересная.

Что-то похожее было у Буджолд («В свободном падении»). Я, конечно, не собираюсь сравнивать роман с рассказом. Просто отмечаю, что идея не нова, и очень схожий рассказ есть даже среди других конкурсных. Но осуждать за вторичность можно каждого 1,00001-го. Лучше сказать, почему рассказ не понравился мне. Не ощущается общей картины, общего действия, всё подаётся отдельными обрывочными эпизодами без хорошей связи друг с другом. Скромная стыдливая любовь, чувство неполноценности и притеснённости этих «хоспатиумов», восхищение пилотами, хитроумные научные достижения — что из этого было важнее, где акцент и раскрытие хоть чего-нибудь? Ну, не сопереживается.

Логика. И её тут нет.

Совсем. Смотрите, если каждый раз уничтожать «астрогемочек» — откуда взяться новым? их будет становиться всё меньше и меньше, ведь не плодятся же, не передают столь редкое и полезное свойство детям. выкорчёвывается оно, со смертью носителя.

То есть пилоты рубят сук, на котором сидят.

Дальше. Даже сейчас умеют сохранять кровь. Почему не умеют этого там, в вашем мире? На худой конец, на таких перевалочных базах почему не держать побольше астрогеммных девушек? чтобы всем пилотам хватило, и девчонок до смерти не выпивать? а?

а знаете, почему? потому что не было бы истории...

вот так. вы создали мир, а потом привязали его к батарее, чтоб не вырвался, пока вы рассказ творить станете.

Но, когда читал в первый раз, я очень сочувствовал героям. И этому Быромаху, и девушке, и заанцу-доктору. Особенно острым финал показался. Лезвийно-острым.

Несмотря на некоторую нелогичность, я вижу пересечения с нашим реальным миром. Где жестокость тоже в порядке вещей, и истинное положение твоих дел волнует только тех, кто тебя любит. Если такие, вообще, есть.

Эбигейл была истинной ценностью только для одного человека там, на планетоиде. для всех остальных — сосуд, живой инкубатор, который нужно беречь и...

ну, какттак.

Слишком сложно, слишком. То есть всё понятно, на самом деле, но термины мельтешат в глазах, мешают понимать историю. А история простая, на самом деле. И довольно банальная, она ещё и в классике отражена. «И продали синицу за пятак».

Нифига не понял, чем ГГ занимается. Сначала думал, что у них там база отдыха, а оказалось — постоянное место жительства. И зачем на планетоиде такая куча народу? Непонятно.

Переселенцы, пилоты...

Простовато и безыдейно. Увы.