Сири Петтерсен «Скверна»

Скверна

Råta

Роман, год; цикл «Круги воронов»

Сто пятьдесят четыре дня после Имланда. После Маннфаллы. После Римера...

Хирка оказывается в умирающем мире, не зная, кому доверять. А ещё она отчаянно скучает по Римеру и готова совершить что угодно, лишь бы увидеть его вновь. Девушка — разменная монета, затерянная в большом городе нашего мира. Чужая, как призрак. Но борьба за выживание — ничто, по сравнению с тем, что происходит, когда она понимает, кем является на самом деле.

В течение тысячи лет источник скверны жаждал свободы. Свободы, которую может принести только Хирка.

Хирка — новая кровь для старого зла. И судьба миров в её руках.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2020 // Переводная книга фэнтези (Норвегия)

Е. Лавринайтис (1)

Скверна

Отличное продолжение первой части.

Следить за историей Хирки и Римера всё также интересно. Каждый из них идёт своей непростой дорогой.

К сожалению основная сюжетная фишка- противостояние братьев- не так впечатлила как хотелось бы.

Рассматривать на наш мир глазами попаданца из мира скандинавских легенд — неожиданный и интересный ход.

Однозначно хочется узнать что ждёт Хирку в заключительной части трилогии.

Обидно, что я не могу найти эту книгу в физическом варианте.

СКВЕРНА — ШИКАРНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОТОМКА ОДИНА

?Недавно на литресе выложили электронную версию книги Скверна Сири Петтерсен — норвежской писательницы, которую считают Скандинавской королевой фэнтези, а по ее циклу уже снимают фильм.

?Потомок Одина по праву занял в моем списке звание лучшего фэнтези 2019 года, благодаря множеству факторов. Но если вкратце: это не одноразовое чтение, а необычное и многослойное произведение.

?И 2 часть, Скверна, подтвердила это! Вы встречали много книг, которые сильно различались между собой в пределах цикла, причем становясь все лучше?

?Мне только Пулман на память приходит. Кстати, темы он тоже поднимает похожие: власть и религия.

?В Скверне Хирка оказывается в мире, где отсутствует природная магия — Поток — а потому он медленно умирает, основную же власть здесь обретает тот,кто способен дарить вечную молодость, пусть и ценой порабощения. Да-да, это наш мир, а этот бессмертный, как вы догадались — слепой. Да и Куро оказывается совсем не простым вороном. ..

?Итак, мы смотрим на наш мир глазами Хирки, и не всегда сравнение — в пользу нашего.

☻Вместо Урда морально серый персонаж — Грааль — невероятно свежее прочтение вампиризма.

?Ну и Ример, само собой, как всегда разрушает основы.

?На этот раз Хирка сильно взрослеет и вынуждена принять множество сложных решений.

?Я уже давно так не наслаждалась каждой строчкой и уже сто лет не рыдала над ужасным моральным выбором всех героев.

⚞«Любимый Ример. Ее герой. Ее идиот.»⚟

?Сказать, что я в восторге, это ничего не сказать! Абсолютно непредсказуемо, невероятно гениально! Этот цикл однозначно пополнит список моих любимых книг,так как после второй части нужно срочно перечитать первую. Ведь все, чему нас учили, оказывается неправдой.

?Встречала упреки, что здесь нет Одина и Локи. А вы бы предпочли 1001ое паразитирование на известной мифологии или создание новой, но не менее суровой? Я за последнее ?

@Olga.bookaddicted в Instagram