Катажина Павляк «Nocny Demon»

Nocny Demon

Другие названия: Ночной демон

Рассказ, год; цикл «Конан»

Конан приехал погостить к своему другу Тао-Ли и вот на тебе — сразу же проблемы: в замке появился оборотень. Не успели справиться с оборотнем — у местного населения началось восстание простив Тао-Ли. Никакого тебе отдыха!

Переработанный рассказ Р. Говарда «Когда восходит полная луна».

— цикл «Конан»  >  Адаптации  >  сборник «Conan: krwawy monolit», 1993 г.

Конан: Кровавый Монолит

Что-то не везло мне в последнее время на книги из Саги, выбранные для прочтения. Вот и этот рассказ представляет из себя банальный сюжет, наполненный унылой бредятиной. Начинаешь читать и думаешь — кто все эти люди и зачем они здесь? А приправлено всё это примитивным и корявым языком — уж не знаю, это автор постарался или переводчик... Вот, к примеру:

«К воротам прибыла группа вооруженных воинов из местного племени, которых задержала стража. Среди них было много молодых мужчин и женщин, совершенно голых и крепко связанных. Они все были рабами, захваченными воинственным племенем.»

Так и хочется сразу спросить словами гениальнейшего профессора Преображенского — кто на ком стоял? (с)

А после такого и вовсе желание читать отпадает:

«Морозящий страх пронзил вены Конана и тот резко схватил Голхара, сдавив его так, что тот взвыл от боли.

— Был ли это человек-леопард? — прошипел киммериец, сжимая ему шею беспощадно. «

И да, как вы уже догадались, Конан здесь совсем неконанистый!