Дмитрий Липскеров «О нём и о бабочках»

О нём и о бабочках

Фантастический роман о месте человека в мироздании. Продолжает тему, начатую автором в «Демонах в раю». За фантасмагорическим сюжетом стоят серьёзные рассуждения автора на тему каббалы, христианства и иллюзорности окружающей реальности. Интересная фабула, хороший литературный слог — все это привлечёт думающего, умного читателя.

Активный словарный запас: очень высокий (3257 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

О нем и о бабочках

О нём и о бабочках

Sellest ja liblikatest
(эстонский)
L'Outil et les Papillons
(французский)
The Tool & the Butterflies

Роман не читал, слушал. Чтец, при условии что он хороший а он хороший на мой взгляд, безусловно добавляет свой колорит к произведению. Мне понравилось, очень завораживает игра образами. Концовка мне показалась резко законченной, осталось ощущение что автор что-то хотел еще сказать, но потом решил быстро закончить. Возможно показалось...

Гибрид гоголевского носа и библейских сюжетов о каре господней. Обычный для Липскерова постмодерн и эпатаж. Хорошо написанный гладкий текст, но в первых и последних главах глаз неоднократно цеплялся за какие-то корявости, мусорные обороты вроде «вполне себе». Судя по предыдущим книгам был уверен что у Липскерова прекрасный литературный слог, да и здесь большая часть текста это подтверждает. Может быть редактор не доработал?

Дмитрий Липскеров один из моих любимых писателей. Был. Каждый следующий роман — хуже предыдущего. Темы, поднятые в романах — менее интересные. Совсем исчезла мюнхаузщина, появилось что-то несусветное. Неужели ресторанный бизнес настолько затянул и отнимает талант? Всегда покупал его книги. Через пару годков наверняка ещё одна появится. Неужели опять возьму? Автор, верни себя!