Джессика Бёрд «The Chosen»

The Chosen

Роман, год; цикл «Колдвелл»

Ксора, лидера Банды Ублюдков, осуждённого за измену Королю, ожидают жестокие допросы и мучительная смерть в руках Братства Черных Кинжалов. Прожив жизнь, полную жестокостей и злодеяний, он принимает свою судьбу, сожалея лишь об одном: о потерянной женщине, которая никогда не была его: Избранной Лейле.

Только Лейла знает правду, которая может спасти Ксору жизнь. Но эта правда разоблачит их обоих и уничтожит все, чем Лейла дорожит. Разрываемая между любовью и верностью, она должна решиться и выступить против своей семьи, ради человека, которого она любит. Между их мирами — пропасть, и мосты, которые они пытаются навести, в будущем могут стать путями, по которым пройдут опустошения и смерть.

© Перевод аннотации volga

The Chosen

Ну не знаю, мне кажется данная серия уже пишется автором совершенно по-другому, совсем не так как она начиналась. В первых книгах было много мистики, загадок, тайн. А чем дальше, тем автор сильнее скатывается в социальные повести с налетом мистики. Нет, ну правда, читая серию про невероятно крутое братство вампиров, которое ведет невидимую борьбу по ночам, ведомые таинственным божеством, ну неужели вы захотите читать про однополые браки? А про потерю жены, совместную опеку над детьми при разводе, про то, как люди охладевают друг к другу в браке, про то, как муж подумывает изменить жене из-за того, что она пропадает на работе? Не знаю как остальным, но от этой серии хочется экшна, юмора и секса, а дальше, судя по всему какая-нибудь девченка добьется того, что ее включат в братство, ведь тема феминизма и равноправия полов еще не поднималась. А раз у нас уже было планирование ребенка, усыновление ребенка, потеря близких, наркозависимость, сексуальное рабство, психологическая травма, разрушение старых устоев, стоит ожидать и книгу на тему как брат Куина, который остался без ног тоже обретет свою половину. Я не говорю, что плохо поднимать эти темы, но на мой взгляд делать это нужно не в жанре мистических любовных романов. Вот как-то так. Да, и злобная залезающая в голову книга — ну прям Синсар Дабх! Серьезно?