Грэм Макнилл «Калтский зверь»

Калтский зверь

The Beast of Calth

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Война на Калте завершилась поражением Железных Воинов. Но спокойствие не пришло на истерзанный мир. По подземным городам ползут слухи об ужасном звере, что охотится в туннелях, звере который, всё еще может уничтожить весь мир.

— сборник «Железные воины», 2012 г.

О. Ананьина (2)

Железные воины
Железные воины

Не ожидал, что книга завершится самым настоящим маньячным триллером! Своеобразное «послесловие», этот рассказ описывает события после нашествия Хонсу и демонов на Ультрамар. Конец, конечно, предсказуем, планета уже полгода тщательно обыскивается на предмет выживших предателей, но кто мог предположить, что спустя такое долгое время себя проявит настолько опасный враг? И поймать его должны молодая инквизиторша и опытный ультрамарин... Их совместное расследование довольно увлекательно, интригует, лично негодуешь и желаешь скорейшей поимки чудовища... «Калтский зверь» вообще довольно удачный перенос классических маньячных историй на Вархаммер 40000, только получилось очень уж кратко. Впрочем, финал, явно рассчитанный на то, чтобы ШОКИРОВАТЬ, всё равно получился очевидным.