Реза Калили «Время предавать»

Время предавать

A Time to Betray

Роман

Свержение монархии в Иране в 1979 году три неразлучных друга восприняли как глоток свободы. Тогда они даже не подозревали, каким кошмаром для всех обернется победа Исламской революции. Новая власть вбила клин между друзьями и навсегда изменила их жизни. Им пришлось выбирать между клятвой верности дружбе, судьбой страны и своей совестью, а значит — для них настало время предавать.

«Это очень странная, своеобразная книга — и на редкость искренняя. «Время предавать» — пронзительная исповедь человека, который шаг за шагом описывает историю своих потерь и крушения надежд. Три друга детства оказались по разные стороны баррикад Исламской революции: один стал врагом новой власти и был убит, второй перешел на службу в Корпус стражей и сделал карьеру, а третий ступил на путь предательства, потеряв все прежние жизненные ориентиры. Такого рода книга может рассказать о происходящих в Иране процессах, вызывающих тревогу во всем мире, гораздо больше и откровеннее, чем тома исследований на эту злободневную тему. Зачем этот иранец, служивший в Корпусе стражей Исламской революции и ставший агентом американской разведки, решил буквально «вывернуть свою душу наизнанку»? Непонятно. Сожалеет ли он о своей деятельности в этой организации? Возможно. С людьми такого сорта вообще многое остается неясным.

Мне довелось работать с двумя подобными предателями: один — англичанин, шпион из нашумевшей «группы Филби», завербованный советской разведкой; другой — югославский коммунист, изменивший Тито и перешедший на сторону Сталина после исторической ссоры двух вождей. Оба шпиона успели вовремя улизнуть в Советский Союз и влачили здесь довольно жалкое существование. Разумеется, я никогда не говорил с ними о мотивах их поступков, но создалось впечатление, что в то время, когда они принимали свое роковое решение, они не испытывали ненависти к своему правительству, а исходили из убеждения всемерно помогать Советскому Союзу — «оплоту мира и прогресса».

В отличие от этих шпионов, автор книги Реза Калили радикально изменил свою судьбу вовсе не во имя процветания Америки, а исключительно вследствие ужаса и отвращения, которые он испытывал в отношении власти своей страны».

Георгий Мирский, заслуженный деятель науки РФ

И.Ю. Облачко (1)