Александр Михайлович Лобин «Авторские концепции российской истории в русской литературе XXI века»

Монография, год

Как и почему на политической карте мира появилась Россия? Кто и какими средствами ее создал? В чем причина большинства трагических событий и национальных катастроф, которые регулярно происходили в истории Российского царства, затем империи, а впоследствии СССР? Какое место занимает она в современном мире и есть ли у нашей страны позитивные перспективы развития? Эти вопросы интересуют не только профессиональных историков, но и все российское общество. Одним из средств поиска ответа на них традиционно является художественная литература. Каждый из авторов, в соответствии со своими представлениями об истории (цели и движущих ее силах, роли личности в ней, а также природе времени в целом), дает свой ответ на эти вопросы.

В начале XXI века историю России и проекты ее будущего описывали такие авторы, как Б. Васильев, А. Иванов, Д. Гранин, В. Сорокин, А. Волос и В. Пелевин. Аналогичные проблемы рассматриваются российскими беллетристами Б. Акуниным, В. Рыбаковым, А. Баренбергом, А. Шевцовым и др.

В монографии проанализированы художественные концепции истории, на основе которых они создали свои произведения. При характеристике содержания произведения учитывались работы современных историков и философов, литературная критика, а также работы современных культурологов.

Монография / под ред. проф. А. И. Ванюкова. – Ульяновск : УлГТУ, 2015. – 310 с.