Виктория Шваб «Город призраков»

Город призраков

City of Ghosts

Роман, год; цикл «Кэссиди Блейк»

Родители Кэссиди Блейк — ИнСпектры, команда (слегка неуклюжих) охотников за привидениями. Но сама Кэсс НА САМОМ ДЕЛЕ видит призраков. Собственно, её лучший друг Джейкоб — один из них.

Когда ИнСпектры отправляются в переполненный призраками шотландский Эдинбург на съёмки своего нового телешоу, Кэсс (и Джейкоб) едут с ними. В Шотландии Кэсс окружают привидения, и не всегда дружелюбные. Затем она знакомится с Ларой, девушкой, которая тоже может видеть мёртвых. Лара рассказывает Кэссиди, что она — Посредник. Их работа — навсегда отправлять призраков за Завесу. Кэсс не уверена, что хочет к ним присоединиться, пока не узнаёт, что зловещий Красный Ворон, этот городской ужас, не принадлежит к её миру. Способности Кэссиди вовлекают её в эпическую битву в мирах живых и мёртвых ради спасения своей жизни.

© Перевод аннотации skein

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детско-юношеская литература (35 781 голос)

BooktubeSFF Awards, 2019 // Для среднего школьного возраста

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Мистика и хоррор года

Город призраков

Die Geister, die mich riefen
(немецкий)
Chasseuse de fantômes
(французский)

Пожалуй, на данный момент самая детская книга в творчестве автора. По целевой аудитории.

Дружба, школьные каникулы, намечающееся путешествие по самым примечательным городам мира, легкий фанатизм по Гарри Поттеру и немного мистики про призраков. Такая вот детская сказочная история с легким налетом «детских ужастиков». Не более и не менее.

Из интересных параллелей с другим творчеством автора: здесь герои тоже становятся особенными после пребывания на границе смерти. Но разумеется, в данном случае всё не настолько страшно, да и способности проявляются одинаковые, связанные с проникновением в мир призраков.

Абсолютно не напоминает Локвуда. Тот цикл слишком детский, главные герои ведут себя как крутые, «мы такие сильные, а взрослые тупые и слабые». Еле дочитала первую книгу. Эту бы не стала читать только из-за дурацкой ванильной обложечки, по одному виду будто для детского сада. А по факту крутые динамичные приключения, местами довольно жуткие страшные сцены.

Главная героиня живая, не ведет себя как бессмертная малолетка. Пользуется мозгами и переживает.

Во-первых, все это очень сильно напоминает «Локвуд и компания», а во-вторых — старый фильм «Страшилы». В книге все слишком правильно и ровно на мой вкус. В персонажах нет драмы, они не вызывают интереса сами по себе, и они не требуют сопереживания. У них и так все хорошо!

Вот взять героиню — у нее любящие переживающие родители, занимающиеся любимым делом. Они оба живы-здоровы и даже не собираются разводиться. Ее призрачный друг весел и добр, всегда рад пошутить и поднять настроение подруге, а потусторонний дар не доставляет никаких хлопот. У нее нет припадков, ее не считают чокнутой, и даже в школе (кажется) никто не косится на нее и не зажимает в пыльной раздевалке. Она не страдает от несчастной любви, она вообще не страдает. Она сама как призрак, которого перестаешь замечать.

И автор растянул вот такое занимательное «введение» на три четверти всей книги. Какая-то интересная движуха начинается только в самом конце впопыхах да поскорее. Наконец появляется хоть какая-то опасность, и с ней приходится что-то делать. Героиня выбивается из своего привычного удобного благополучного мирка и вынуждена перестать тешить свое любопытство подглядыванием за приведениями, а начинает бегать и прилагать усилия. Как показывает практика, в удачной книге пропорции должны быть наоборот: максимум 1/3 — введение, а вот все остальное — приключения и детектив.

Впечатление, что у автора была бизнес-схема для написания популярной книги, и он ее заполнил, формально выполнив все пункты, но не вложил души между абзацами. Все получилось очень стерильным и не захватывающим, хотя все ингредиенты и присутствуют.

ПС: После Города (хотя причем тут город, я так и не понял, никаких особо поражающих воображение структур из мертвых в книге нет и подавно) мне случайно попалась «Девочка с медвежьим сердцем», две эти книги объединяет тема призраков. Однако, там где Город все еще буксует на «раскрытии ГГ и знакомстве с его внутренним миром», Девочка не дает заскучать — там уже все померли и ожили и опять померли, а древнее зло поднимает голову! И при всем этом героиня за пару десятков первых страниц все равно описана лучше, и судьба у нее интереснее, чем в целой книге у Шваб!

Прочитав «Темный оттенок магии», я стала сомневаться, что творчество Шваб то, что мне понравится. Решившись на последнюю книгу из под её пера была настроена скептически и зря. История получилась довольно интересная. Девочка, которая способна проникать «на ту сторону», способная видеть призраков и имеющая хороших, хоть и немного странных, родителей — это интересно. Пусть книга рассчитана в основном на подростков, её будет интересно прочитать в любом возрасте, ну кроме совсем уж юного и впечатлительного. Что интересно, в книге нет как такового злодея, против которого нужно сражаться, точнее он есть, но это не основная сюжетная линия. Из тут несколько и они все переплетаются между собой, образуя очень интересную историю о городе, полном призраков, о девочке, избежавший смерти, о предназначении и просто о приключениях.

Книга напомнила мне любимый мой цикл Джонатана Страуда о Локвуде. Призраки, переходы в мир иной, загадки и тайны друзей. Однозначно пока Локвуд лучше, но у Шваб получилась совсем другого типа история, о которой предстоит судить после того, как выйдет и будет прочитана последняя книга. А пока, думаю стоит прочитать ещё что-то у Шваб. Она полна сюрпризов.