Георгий Юдин «Муромское чудо»

Муромское чудо

Другие названия: Муромское чудо. О святом богатыре Илье Муромце, Петре и Февронии, епископе Василии и окаянном змее

Повесть, год

Нелегкую задачу поставил перед собой Юдин – в повестях и рисунках рассказать о муромских святых – Илье, Петре и Февронии, епископе Василии. Он много прочёл о том литературы, учился у древних иконописцев писать лики, позы, пластику фигур, изучал колорит икон, чтобы и в цвете приблизиться к тому, как писали на Руси святых. Старался, чтобы всевозможные сказочные и жизненные сценки, которые он вводил по ходу повествования не нарушили цельности книги. Святой Илья — это всем нам хорошо знакомый Илья Муромец, нетленные мощи которого находятся в Киево-Печерской лавре – свою жизнь Илья окончил монахом. Былины начинают историю Ильи с его исцеления, рассказывают о подвигах богатырских. Юдин повествует о первых тридцати трех годах жизни Муромца, как о серьезном испытании, когда в терпении постепенно очищался Илья, и не думал больше о себе, «а радел обо всем божьем мире». Юдин словом и изображением создает образ человека, лишенного самолюбования, корысти, жестокости, гнева, – потому что только чистый душой может быть истинным защитником и родины, и вдов, и сирот, и малых детушек, за которых будет обнажать свой меч непобедимый богатырь Илья Муромец. Можно сказать, что Юдин продолжил древнюю традицию детской иллюстрированной книги, начало которой в XVII веке – просвещать разум и души.