Мария Артемьева «Вечно живой»

Вечно живой

— журнал «Redrum №4», 2016 г.

Redrum №4, июнь 2016

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2016 г.

Всецело академический рассказ. Неторопливое развитие сюжета, отличная описательная техника, большой словарный запас. Поначалу, всё это погружает в произведение, создает атмосферу, но ближе к концу играет злую шутку. Когда приближается развязка и ситуация становится всё более напряженной, хочется, чтобы автор ускорил темп, но ничего не меняется и все красивые образные описания выглядят лишними.

Вязкое тягучее повествование, которое так здорово выглядит вначале, делает напряженную (по замыслу) концовку довольно вялой. А самый конец,

начиная с побега ГГ
, выглядит довольно скомканным. Если бы автор, где-то с середины, понемногу ускорял темп, то такая концовка вписалась бы просто отлично, но в таком виде — слишком резко.

Что касается проработки антуража, атмосферы, героев и их мотивации – тут всё отлично.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2016 г.

Речь в рассказе идет, очевидно о

Ленине и академике Збарском, который его бальзамировал
. Эх, как можно было бы развернуться. А вышло не очень…

Ссылка на сообщение , 4 июля 2016 г.

Лично я не в восторге от рассказа. Не до конца понятно то, что вообще происходит. Какой-то профессор куда-то едет, чего-то боится, непонятно чего... Кроме того, имеется крайне неприятный закос под Лавкрафта.