М. С. Парфёнов «Снежки»

Снежки

Алёша тоскует. Друзья играют на улице в снежки. Даже толстый Эдик. А бабушка строго-настрого запрещает выходить на улицу. Может стащить ключ и сбежать к ребятам? Но куда его спрятала бабушка? И следует угомонить дурацкое радио, по которому вруны уже несколько недель твердят: «Следует опасаться... Потенциально опасные контакты... Опасно... Опасно... Ждите помощи...»

© Mo3k

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

— журнал «DARKER № 11'18 (92)», 2018 г.

Самая страшная книга 2017

«DARKER» № 11'18 (92)

Безнадёжно-грустный рассказ от лица мальчика, которого бабушка не пускает во двор поиграть с приятелями, а мальчику смертельно скучно. Нет воды, нет газа и электричества, есть только просроченные консервы, монотонно бубнящий радиоприемник и сама бабуля, которая хочет внуку добра, но тот этого не понимает, потому что мал ещё, да и объяснить некому.

Ещё один вариант постапокалипсиса вполне удался, Здесь идёт упор на восприятие ситуации с точки зрения ребёнка, и этим напрягает, потому что действия как такового нет -- всё происходит в голове Алёши, ну или в самой квартире. Многие пишут о предсказуемости финала. Ну да, он предсказуем, но если бы он был счастливым, я бы больше пятёрки не поставил. Автор и без того редко оптимистичный финал выдаёт, а тут, собсна, и поджанр обязывает завершить так как завершено.

Предвзято отношусь к автору. Как писатель он довольно слаб. Но в его беспросветном творчестве, наконец, появилось что-то цепляющее. Да простое, да давящее на жалость отношениями внучек-бабушка, да опять про постапокалипсис, но все таки хорошее произведение. Правильно и главное правдободобно раскрыт характер ребенка. Искренне ничего не понимающего и просто до одури желающего поиграть с ребятами в снежки во дворе. Только бабушка, ворчит да слушает свое проклятое радио. Развязка страшная, но предсказуемая, закономерная. Атмосферы особой нет, ни холода, ни голода — только детских страхов и дурно пахнущей старушки.

Бывали в ССК серии открытия помощнее, но и это вполне достойное. Тема постапокалипсиса дается Парфенову удачно, вспомнить, хотя бы, тот же «Конец пути». Здесь апокалипсис другого типа, с приставкой зомби. Маленький мальчик заперт в доме с умирающей бабушкой, в то время, как на улице играют его мертвые друзья — прекрасная картинка! Сам рассказ немного страдает предсказуемостью, но читается увлекательно. От финальной фразы даже мурашки по спине поползли.

Очень понравилось начало. Читал не отрываясь, переживал за Алёшу, которого тянет во двор, за бабушку с больным сердцем, даже за отсутствующих родителей мальчика. И вдруг... автор махнул ржавой пилой и всё разрушил. Начиная с «голой титьки» рассказ вызывал только недоумение, после же укоризненной ремарки призрака «Ты убил ее, – говорит папа. – Ты убил свою бабушку, Алексей.» я уже начал ржать. Из страшной история превратилась в какой-то цирк. Бегемоты, цепляясь за грустные шарики, беззубо улыбались и приговаривали: «Рыжий, рыжий, конопатый, убил бабушку лопатой». Не понимаю, почему нельзя было выдержать драматичный тон, покачать героев несколько раз между спасением и отчаяньем и выдать сногсшибательный финал, а не как детских страшилках. Но автору виднее, конечно.

Нелюбовь к старушкам детектед.

Классический зомби-хоррор. Холодная, тёмная квартира, где остались, возможно, единственные живые люди — маленький мальчик и его старая, больная бабушка. А за окном- город, где гуляют уже неживые друзья Алёши.

Рассказ довольно жуткий, за счёт отлично написанных характеров героем. Сильный именно своим психологизмом. Действия в нем мало, конец предсказуем. Но очень верно и реалистично показаны эмоции и переживания персонажей. Поэтому, герои получились очень живые, (пока что) и настоящие . Неплохой и достаточно атмосферный и страшный рассказ.

Хороший рассказ, написанный добротным языком, и верится в то, что это рассказывает ребенок. Атмосфера прощупывается голыми руками, жутко от осознания безысходности, хотя сам герой это, счастью или же нет, не понимает. Немного только смутил момент в середине рассказа, про который уже упоминали, да и концовку хотелось бы оригинальнее. Но я вот после прочтения поглядываю в окно, мне тоже захотелось пойти поиграть в снежки. Если бы рассказ подретушировать, то было бы просто отлично.

Банальную, если не сказать – затрапезную, тему зомбиапокалипсиса можно подать под неожиданным углом, заставив читателя смотреть глазами ребенка. И зомби-жвачка сразу воспринимается не навязшей в зубах пакостью, а всамделишной трагедией. Такой стылой безнадежностью, которую не то что превозмочь, понять нельзя – потому что ты маленький, фильмы ужасов ещё не смотрел, а время повального распространения мобильников (и «Plants vs. Zombie» на них) ещё не наступило. А для тебя – и не наступит. Этот момент М. С. Парфенову удалось ухватить и передать, но в дальнейшем первое впечатление портится – в стремлении сказать покрасивее автора иногда заносит, и он забывает, что ребенок некоторые вещи воспринимает не так и не так о них говорит. А учитывая, что на этом ребенке все держится, а остальной сеттинг — привычный, если не сказать заштампованный...

Присоединюсь к предыдущему оратору: предвзято я отношусь к автору. Да, огромное спасибо за то что делает сборники. Титанический труд! Но писать — не его. Однако, именно вот это произведение зацепило. Отлично создана атмосфера, правда, развязка как-то... ну не очень ИМХО

Уже второй раз знакомлюсь с рассказом. Ну что же, написано хорошо, даже не то чтобы хорошо, а на высоком уровне. Качественно и в духе, в последнее время чрезмерно популярных, зомби-апокалипсиса. Могу сказать сразу же – не люблю такую тему. Не мое, слишком обычно и закономерно. Красиво и качественно, что-то сделать, мало кто сможет, а вот Парфенов смог. Просто понравилось атмосферой, да и подача была на высоте. Алеша и бабушка, окруженные нежитью. Концовка, как и ожидалось – предсказуема, но в сложившейся ситуации, ожидать чего-то сверхнового было бы слишком надумано. Да и выбор, оставаться с мертвой бабкой в квартире — не лучше альтернативы выхода на улицу. Повторюсь – качественно и хорошо написано.

Очень атмосферный рассказ. Особенно понравился образ бабушки и его трансформация от любящей, заботливой к монстру. Очень хорошо прописан мальчик. Но главное: читается просто взахлеб.

Не уверена, что следует искать «непредсказуемость» в постапокалиптическом зомби-хорроре. Али нужны чудесатое спасение и дауни-оптимизм? Логика поджанра обнулит все сюжетные ходы. Другое дело — КАК нарисовать мир. В «Снежках» автор мастерски воспроизводит реальность, создаёт убедительный образ ребёнка. И читатель вместе с ним воспринимает зрительные, обонятельные, осязательные ощущения, переживает прошлое, обороняется от безумия и всё-таки... ага. Не побоюсь сказать, что текст по-хоррорному очень стильный и эстетичный (имеется в виду ужасное как эстетическая категория). Поясню: какашка — фуу, она же в мозгу — ты псих, весь мир она — это «высокий» ужас )))

Снизила оценку за повествование в настоящем времени. Мне показалось нудноватой такая подача событий. Спасибо за зомбодеток. Колоритные.