Боб Леман «Окно»

Окно

Window

Ученый Калвергаст исследовал природу телекинеза и пытался создать заклинания – а создал окно в какой-то идеальный мир. За этим окном виден маленький, уютный дом. В доме живёт прелестная семья.

© Ank

Небьюла / Nebula Award, 1980 // Рассказ

«A View Through the Window/Quiet Please» 2001, США, Канада, реж: Билл Пуллман, Джо Данте

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, May 1980
1980 г.
Если № 3, март 1997

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

1983 г.
(немецкий)
The Best Horror Stories from the Magazine of Fantasy & Science Fiction
The Best Horror Stories from the Magazine of Fantasy & Science Fiction, Vol. I
The Best of Modern Horror: 24 Tales from the Magazine of Fantasy and Science Fiction
Feesters in the Lake & Other Stories
Crucified Dreams
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Feesters in the Lake & Other Stories

Не могу назвать себя человеком, хорошо разбирающимся в жанре хоррора/ужасов, но фантастические рассказы «с элементами» читаю с удовольствием. А одним из лучших рассказов, написанных на стыке этих жанров, считаю именно «Окно» Боба Лемана.

Согласен, что научно-фантастическая часть рассказа довольно примитивна — учёный, который пытается изучать то, что условно можно назвать заклинаниями; кусочек иного мира, больше всего похожий на фрагмент не очень далёкого прошлого; странное поведение как учёных, так и военных, столкнувшихся с Неведомым. Всё это не сказать, что сильно производит впечатление, да и кажется каким-то вторичным, откровенно говоря...

Пока не становится понятным КУДА открыто своеобразное окно! Потому как дальше рассказ становится действительно страшным, до мурашек по коже, до эмоционального потрясения от картин, переданных буквально парой-тройкой строк, до жуткого понимания того, что этот другой мир чужд настолько, что это просто не уместить в голове...

Одним словом — отличный рассказ. Рекомендую.

В конце концов, в 80-е годы на соискание Nebula Award откровенный шлак не выдвигали...

До крайности своеобразная вещь, оставляющая сильное впечатление. Под маской технофэнтези прячется

полумистический мрачно-кровавый хоррор с монстрооборотнями.

Пропадает научный сотрудник спецслужб, изучающий проблему телекинеза, и моделирующий на компьютере «заклинания», которые изменяют ментальные потоки человека, позволяя манипулировать энергией. Вместе с ним исчезает целое здание, а на этом месте возникает нечто необычное... Сюжет несколько раз обманывает ожидания, закидывая удочку в определённых направлениях, но развиваясь в другую сторону.

Что если окошко в пасторальный мир прошлого – на самом деле

проход к злобным людоедам?

Что если зло способно так же методично исследовать вход в НАШ мир...

Что если меры бдительности бесполезны, и смертельный кошмар способен проникнуть всюду в любой момент...

Дать однозначную оценку рассказу сложно, несмотря на то что уважаю эксперименты со смешением жанров. С одной стороны, запоминающаяся вещь и безусловное авторское мастерство интриги. С другой, имхо, интересные наработки с созданием пространственной магии достойны были развиться в что-то более масштабное, нежели переходить в

ужастик с гротескными монстрами, пусть и производящий сильный эффект.

Жёсткая вещь. Нарочито спокойное, обстоятельное повествование о последствиях некоего научного открытия сменяется взрывным, шокирующим финалом. Не очень правда понравилось, что автор приплел в конце немного магии и заклинаний.

Окно в прошлое, как думают учёные. Идиллическая, безмятежная картина кусочка другого мира — дом, лужайка, семья, дети, собака. Все такие чистенькие, красивые и нарядные, что поневоле сразу начинаешь подозревать подвох. Но то, что произошло в итоге, повергло меня в ступор.

Внешность обманчива, и в этом случае поговорка работает десятикратно. Классический рассказ не очень известного у нас Боба Лемана, в лучших традициях Золотого Века. В очередной раз ставится вопрос о ответственности учёных за свои открытия, любопытство частенько наказуемо, а в этом рассказе, как оказалось, в особенности.

Плачьте, люди, они уже здесь.

Рассказ был номинирован на премию «Небьюла». Не зря. Сильный рассказ! Успокаивающий ход сюжета до идиллии. И вдруг сверххоррор. Мурашки по коже. Талант автора в резком переходе от огня да в полымя. И заставляет читателя не только ужасаться , но и задуматься над последствиями контактов с магией и прочими чёрными науками.

Отличный рассказ. Простой, прямой и внезапно страшный. Прекрасная пастораль потустороннего мира оборачивается неожиданным кошмаром, нарочито, зеркально чуждым, даже гипертрофированным, но в рамках малой формы это играет ударно.

Рассказ интересный, хотя и прямой, без определенных хитростей: четко размечены события, переломный момент истории горит неоновой вывеской, виден издалека. Мне даже показалось, что эта история по-своему пародирует ужастики. В этом рассказе Боб Леман «обыгрывает» шаблонные киношные предупреждения об опасности (разве что тревожную музыку читатель сам додумывает). Ну нельзя же так явно подсказывать! Такая, может и мнимая, пародийность понравилась. Она успокоила нетерпеливое ожидание сюжетного «взрыва».

Странная реакция военных, в принципе, вписывается в «теорию пародийности»: попались, будто всю жизнь в краю непуганых идиотов прожили. Или настолько телевидения пересмотрели, решили, что понарошку все... Вполне ожидаемо: неоправданная самоуверенность при встрече с неизведанным бывает чревата последствиями.

Еще один рассказ-предупреждение. Не буди лихо...

Рассказ вроде бы и прямой, но эта его прямота пробирает до дрожи. Автор отлично показал, что нечего лезть туда, куда тебя не просят, надеясь на авось и на собственные ценности. Что нормально в одном месте не всегда нормально в другом.

Жирной линией подчеркнуто то пограничное состояние человека перед шагом в неизвестность, когда эйфория и светлые надежды затмевают разум и кажется, что все будет хорошо. Ведь мы по опыту это знаем, не так ли? И вот ты делаешь шаг в неизвестность и понимаешь, что все плохо, ты в ловушке, ты рвешься обратно, за черту и клянешь себя за свои светлые фантазии. Так люди, сдавший анализ на онкологию и получившие положительный результат, говорят себе, зачем же я это сделал, ведь было так хорошо еще 20 минут назад. Этот рассказ напоминает японский фильм «Проклятие», когда полный радужных надежд главный герой полицейский заходит в проклятый дом и умирает в первой половине фильма, оставляя зрителя в полном смятении.

Очень, очень хороший рассказ.

Сильное произведение. Тем более, повезло прочитать, ничего не зная до этого о нем (рассказ построен на контрасте). Сначала окатывает волной ностальгии в духе «Меж двух времен» Финнея и «Волновиков» Брауна, а затем неожиданно следует эмоциональная вспышка, не рекомендуемая слабонервным. Давно так не удивлялся.

Рассказ великолепен. Настолько неожиданно меняется настроение по ходу действия, что не так важно, почему оно меняется — хотя и «почему» стоит внимания.

На две трети история состоит из приятных образов и научных теорий — и вдруг превращается в хоррор, где уровень страха резко взмывает вверх. Ничего не сделать, угроза неотвратима. Даже если военные перестреляют семейку при попытке выбраться в наш мир, окно все равно останется открытым, и другие существа смогут создать новые проходы... Чуть ли не тошнота подступает к горлу от страха.

Напомнило рассказ Каттнера «Шок», где прекрасный мир будущего поворачивается своей неприятной стороной, но здесь последствия проникновения в иной мир гораздо более значительны. Отличная встряска для нервов!