Юн Ха Ли «Монета заветных желаний»

Монета заветных желаний

Coin of Heart's Desire

За темными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад

Beyond the Woods

Не то сказка, ориентированная на взрослую аудиторию (не подумайте чего плохого — всё предельно целомудренно, просто «осмысление произведения требует некоторого жизненного опыта и малоинтересно молодой аудитории», как пишут в классификаторе), не то стилизация под старинную легенду, не то замысловатая притча о цене власти и о том выборе, который делают люди (и не только), желающие эту власть заполучить. После прочтения есть, о чём задуматься, несмотря на довольно скромный объём текста. Написано очень красиво, со множеством мелких подробностей, которые делают эту историю очень образной, выпуклой, кинематографичной. Диалог дракона с новой императрицей тоже весьма хорош:

- Отчего о ней не упоминается в летописях?

Дракон мечтательно смежил веки:

- Потому, что я люблю есть летописцев на ужин. Их кости раскрывают самые вкусные секреты...

По итогу имеем неплохую историю, которая вполне уместно выглядит как в сборнике «сказок на новый лад», но и не потерялась бы в какой-нибудь подборке старинных корейских легенд и преданий. 7 баллов не жалко.

– Знаешь, – наконец сказал он, – драконы – союзники непредсказуемые.

Знаете, не смотря на то, что мифы и легенды всегда вызывают, с моей стороны, интерес, но восточная культура полностью пролетела мимо. Не, если бы в детстве знала, что там есть драконы, то может вековая пыль была бы стерта с единственного сборника, что затерялся на книжных полках.

Монета заветных желаний — это рассказ о молодой императрице, на чьи плечи взвалилась империя. Согласитесь в 13 лет править, когда Двадцать Семь Великих Семейств, так и жаждут захватить трон. Достаточно мудрая, продуманная до мелочей, история. Осталась под впечатлением.